Авторизация
Авторская колонка

Алеся Пышненко

То, о чем молчат салоны красоты, пластические хирурги и диетологи. То, о чем умалчивают продавцы средств для похудения. То, о чем знают многие, но не говорят. Моя авторская работа. Мой Beauty Blog для вас.

Спортивное питание. Протеин.

Как это часто бывает, на новые темы меня вдохновляете именно вы, дорогие читатели. Порой, банальные вопросы, заданы настолько интересно, что не ответить невозможно.
Письма в редакцию.
Спортивное питание. Протеин.

«Я активно занимаюсь спортом, хочу максимально сухое тело, рельефное. И вот никак не могу решить, стоит ли пить протеин ?»
«Я очень поправилась за последние пол года. Для похудения посоветовали пить протеиновые коктейли. Скажите, это поможет сбросить лишний вес?»
«Хочу красивые, упругие ягодицы. Пью протеин, но пока результата нет. Может неправильно подобран состав? Посоветуйте пожалуйста.»

Прежде, чем принимать то или иное решение, необходимо разобраться, а нужно ли вам это в принципе? Для чего вам это нужно и правильно ли вам посоветовали.

Что такое протеин и с чем его едят?
Изначально, не буду вводить вас в заблуждение и далеко ходить. Протеин — это самый обыкновенный белок. Важнейшая составная часть животного и растительного организма. Он делится на полноценный (яйца, рыба, мясо, молочное) и неполноценный (горох, фасоль, соя).
Спортивное питание. Протеин.

В организме человека существует около 5 миллионов различных белков. Каждый выполняет конкретную функцию. Попадая в пищевод, он является чужеродным, и для усвоения, распадается на маленькие частицы, аминокислоты. Именно они уже распознаются и принимаются организмом.

Всего существует 20 аминокислот. Часть производят кишечные бактерии и называются они заменимые аминокислоты. Но часть аминокислот отсутствуют в организме и попадают только искусственным путем, с приемом пищи или спец. препаратов и называются аминокислотами незаменимыми.

Лучшее питание — сбалансированнее питание. Считаю, что именно правильная диета — залог результата при любых занятиях спортом.
Спортивное питание. Протеин.

Если говорить о моем рационе, он ближе всего к третьему варианту «Похудение». Вот только жиры и углеводы я бы поделила поровну, 25% на 25%. Причем углеводы сложные (каши, бобовые, фрукты), а жиры животные (яйца, творог, сыр). Легкие углеводы (сладости) и жаренное-пережаренное, в моем рационе практически отсутствуют.

Кому необходимо спортивное питание?
Однозначно мужчинам и женщинам, которые хотят НАБРАТЬ, нарастить мышечную массу. Если у вас дефицит массы тела и вы хотите поправиться, тоже отличный вариант. Среднестатистической девушке, с нормальным весом, вполне достаточно употребления обычных продуктов содержащих белок, без добавок.

Для чего необходимо спортивное питание?
Для того, чтобы значительно увеличить мышечную массу тела. Для восстановления и роста мышечной ткани при больших физ нагрузках. Без достаточного количества белка рост волокон невозможен.

Можно ли набрать массу, употребляя обычную пищу?

Да, можно, употребляя пищу богатую этими соединениями. Но зачастую, для роста, суточная норма настолько велика, что съесть ее сложно. Большие порции долго перевариваются, а «тяжелые» продукты в огромном количестве, такие как мясо, создают дискомфорт и затрудняют пищеварение. На полный желудок заниматься не только дискомфортно но и опасно. Именно для этого и создан протеин, как спорт. добавка, которая очищена от лишнего и содержит только необходимое. Его прием не требует длительного приготовления, а употребление избавляет от переедания.

Протеин это химия?
Спортивное питание. Протеин.

Это такое же клеймо как и силиконовые губы) Знаю, не знаю, что-то где-то слышал, бабушки на лавочке шептали — химия) Это абсолютно безопасный продукт, состоящий из натуральных компонентов. Протеин делают так, что он мгновенно усваивается и используется организмом. Его употребляют не только спортсмены но и люди с некоторыми заболеваниями.

Лучше изучите состав колбасы. Узнаете, что действительно химия…
Спортивное питание. Протеин.

Буду есть один протеин.
Да, все как вы любите) Если худеть — то голодовкой и измором, если перейти на белковое питание — то пить круглосуточно протеин) НЕТ. Протеин — это ДОБАВКА, а не замена ежедневного рациона. Это дополнительный белок, который помогает, но не заменяет жизненно важные аминокислоты, которые человек получает естественным путем, употребляя пищу.

Протеин НЕ может и НЕ поможет:
- похудеть. Для похудения, вы можете увеличить прием естественной белковой пищи и уменьшить углеводную. Больше молочного, мяса, рыбы. Для похудения принимать протеин ненужно.
- Накачать ягодицы. Помогут упражнения и толковый инструктор. Протеин не действует локально на мышцы, которые вы хотите накачать. Он не увеличит грудь, не прорисует пресс и не уйдет в «бразильскую попку». А вот раскачать супер ноги, и супер руки поможет)
Спортивное питание. Протеин.

- Подсушиться. Поможет кардионагрузка и опять таки, правильно подобранное питание. Протеин не обладает свойством сушки. Для этого существуют другие препараты.
- Набрать мышечную массу без физической нагрузки и правильного режима употребления. Это как таблетки — нужно принимать тогда, когда нужно. Пить коктейли лежа на диване нет абсолютно никакого смысла.

Я и протеин.
Мое знакомство с протеином и цель приема была нестандартная. Изначально НЕ хотела набирать мышечную массу. НЕ хотела сушиться, худеть и не собиралась ехать на соревнования. Мне просто надоел мой вечерний рацион прима пищи после тренировки (кисломолочное или фрукты) и я искала альтернативу, чем бы разбавить меню. Вот тогда и решила попробовать протеиновые коктейли.

Главная задача была — вкусный коктейль с получением нулевого результата) И я его получила)
Рекомендую, если вы хотите заменить вечерний прием пищи в день тренировки или же любой другой день — протеиновый коктейль лучший вариант! Он отлично утоляет жажду и создает эффект сытости. После приема долго не хочется кушать.

Мой выбор был Whey Gold Standard. Вкус French Vanilla Crema.

Спортивное питание. Протеин.

Сывороточный белок, с минимальным содержанием жиров, насыщенных жиров, холестерина, лактозы и других углеводов.
Делала коктейль. После тренировки, через минут 50. В блендер 300-400 мл. молока + 1 мерную ложечку протеина. Очень вкусно. Ничем не отличается от коктейля с мороженым, но в 1000 раз полезней.
Спортивное питание. Протеин.

Сывороточный белок не всеми переносится одинаково. Не усвоение чревато вздутием, поносом и болями в животе.
Для тех, кто плохо переносит молоко — можно мешать с водой, тогда берите меньше жидкости. Но вкус уже очень не очень) Некоторые гурманы мешают с соком…но мне такой тандем не по душе…
А вообще, для людей с лактозной непереносимостью, есть специальное молоко, где процент лактозы уменьшен до 0,5 % (в обычном молоке 4, 5%).

Оно ничем не отличается от обычного, такое же вкусное, но при этом, усваивается намного лучше.

Протеина хватило надолго. Ожидания полностью совпали с результатом. Никакой прибавки и никакого понижения веса. Мышцы оставались в прежней форме, а ужин был новый, вкусный и полезный)

Побочные эффекты.
В правильной дозировке, протеин абсолютно безопасен. Он не влияет на детородные процессы, гормональный фон, эмоциональное состояние. От него не сыпет прыщами и не растут усы. Он не вызывает привыкания. Прекратить прием можно в любой момент. Если у вас нет жалоб, вы здоровы — просто соблюдайте дозировку белка.
Спортивное питание. Протеин.

Разновидностей протеинов огромное количество. Выбор того или иного зависит напрямую от цели вашего приема. Лучше всего, в выборе, подскажет и посоветует тренер, главное, правильно объяснить, что именно вы хотите получить в результате. Не бойтесь пробовать новое. Консультируйтесь со специалистами, спортсменами, которые знают в этом толк и пьют уже не один год. Не экономьте. В данном случае, низкая цена точно не гарант качества.

http://pyshnenko.com.ua
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка