Авторизация

СМИ сообщают о договоренностях США и Китая относительно санкций против КНДР

СМИ сообщают о договоренностях США и Китая относительно санкций против КНДР
СМИ сообщают о договоренностях США и Китая относительно санкций против КНДР

Соединенные Штаты и Китай договорились по проекту резолюции Совбеза ООН относительно расширения санкций против Северной Кореи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в Госдепартаменте США.
Проект резолюции, по данным агентства, может быть вынесен на голосование СБ ООН в ближайшее время.
Новые санкции в отношении КНДР должны стать ответом на испытание Пхеньяном в январе 2016 года водородной бомбы и пуск ракеты дальнего радиуса действия в феврале. 18 февраля новые односторонние санкции против Северной Кореи утвердил президент США Барак Обама.
В результате запуска межконтинентальной баллистической ракеты, произведенного 7 февраля, на орбиту был выведен спутник Kwangmyongsong-4 ("Яркая звезда — 4"), предназначенный для слежения за Землей. В мировом сообществе восприняли произошедшее как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих Северной Корее ракетные пуски с применением баллистических технологий.
6 января Пхеньян официально объявил об успешном испытании водородной бомбы. Лидер страны Ким Чен Ын заявлял о наличии такого оружия у КНДР еще в декабре прошлого года. По его словам, бомба необходима для защиты от ядерной угрозы со стороны США.
Ранее Соединенные Штаты также возложили на КНДР ответственность за взлом кибернетических ресурсов. В частности, атаке подверглась компания Sony Pictures, снявшая оскорбительный, по мнению Пхеньяна, фильм "Интервью".
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка