Авторизация

Ассанж назвал победой решение рабочей группы ООН

Ассанж назвал победой решение рабочей группы ООН
Джулиан Ассанж, фото AFP

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал заключение рабочей группы ООН по произвольным задержаниям своей победой, передает ТАСС.
Ассанж выступил в пятницу, 5 февраля, перед своими сторонниками и журналистами с балкона посольства Эквадора в Лондоне.
Он выразил уверенность в том, что экспертное заключение группы ООН, в котором она заняла сторону австралийца, признав его задержание произвольным и потребовав его освобождения вместе с выплатой компенсации, свидетельствуют о независимости всемирной организации при принятии такого рода решений.
"Это победа, которая не подлежит отрицанию. Это историческое и важное решение рабочей группы ООН значимо не только для меня, моей семьи, моих детей. Оно доказывает независимость системы ООН", – сказал основатель WikiLeaks.
Напомним, рабочая группа ООН признала, что Ассанж был лишен свободы без достаточных на то оснований и имеет право на свободу передвижения и на компенсацию. Нахождение Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне является принудительным задержанием со стороны Великобритании и Швеции, говорится в заявлении группы.
Сайт Wikileaks под руководством Ассанжа получил известность после публикации сотен тысяч секретных документов Пентагона, Госдепартамента и других государственных учреждений США.
Ассанж попросил убежища в посольстве Эквадора в июне 2012 года, пытаясь избежать экстрадиции в Швецию.

Шведские прокуроры хотят допросить Ассанжа по делу о якобы имевших место в середине 2010 года изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к двум женщинам-волонтерам Wikileaks.
Ассанж утверждает, что женщины вступили с ним в сексуальные отношения добровольно, а обвинения в его адрес имеют политическую подоплеку.
Читайте также:
ООН признала ограничение свободы Ассанжа незаконным
Эквадор и Швеция договорились о допросе Джулиана Ассанжа
На WikiLeaks появилась вторая партия документов из личной переписки главы ЦРУ
Суд снял с Асссанжа обвинения в секс-преступлениях
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?