Авторизация

Фабрика патриотов: Россия потратит на "патриотическое воспитание" 1,6 млрд. рублей

Фабрика патриотов: Россия потратит на "патриотическое воспитание" 1,6 млрд. рублей
Военный парад на Красной площади в Москве, 9 мая 2014 года. Фото: dpa

Правительство России 30 декабря утвердило государственную программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы".
Соответствующее постановление за подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было опубликовано на правительственном сайте в субботу, 2 января. Общий объем финансирования этой программы в 2016 – 2020 годах составит 1666556,8 тысяч рублей, из которых 1574056,8 тысяч рублей выделяются из средств федерального бюджета, а 92500 тысяч рублей поступят из "внебюджетных источников".
За реализацию программы будут ответственны три министерства в сотрудничестве с девятью другими министерствами и восемью федеральными ведомствами.
Среди целей дорогостоящей правительственной программы перечисляются, в частности, "развитие у молодого поколения чувства гордости, уважения и почитания символов государства, уважения к историческим святыням и памятникам отечества", "формирование системы непрерывного военно-патриотического воспитания детей и молодежи", "информационное обеспечение патриотического воспитания на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, создание условий для освещения событий и явлений патриотической направленности для средств массовой информации" и т. д.
Правительство ожидает, что в результате введенных мер укрепится престиж службы в Вооруженных силах РФ и правоохранительных органах, значительно повысится уровень "военно-патриотического воспитания граждан, направленного на обеспечение их готовности к защите Родины", а у молодежи сформируется "моральная, психологическая и физическая готовность к защите Отечества, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени".
***Дефицит бюджета России в 2016 году оценивается в 2,36 трлн рублей (3 процента ВВП). Ранее в Минфине РФ предупредили, что при сохранении нынешних темпов расходов средства государственных резервных фондов могут быть исчерпаны уже в 2017-2018 годах.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка