Авторизация

Украина возглавила рейтинг самых "медленных" экономик мира – СМИ

Украина возглавила рейтинг самых "медленных" экономик мира – СМИ

Украина, Россия и Беларусь вошли в ТОП-10 самых медленно растущих экономик мира. Об этом сообщает портал Business Insider со ссылкой на данные Всемирного банка и Всемирную книгу фактов ЦРУ.
Лидером "антирейтинга" стала Украина. Согласно прогнозам Всемирного банка и ЦРУ, в 2015 году ВВП Украины рухнет на 7,5%, в 2016 году вернется к росту на уровне 2%. Ключевые причины падения украинской экономики — это конфликт на Донбассе, коррупция и недостаточность реформ.
На втором месте оказалась Венесуэла, чей ВВП в 2015 году рухнет на 5,1%, при этом падение продолжится и в 2016 году, составив 1%. Экономический кризис в Венесуэле обусловлен резким падением цен на нефть, которая составляет 96% экспорта государства.
На третьем месте Ливия, ВВП которо по итогам 2014 года упал на 24% из-за исламской революции. Согласно прогнозам Всемирного банка, в 2015 году экономика Ливии продемонстрирует незначительный рост на уровне 0,5%, а в 2016 году — вырастет на 15%.
Беларусь оказалась на четвертом месте. Эксперты Всемирного банка ожидают, что в 2015 году ВВП Белоруссии упадет на 3,5%, а в 2016 — на 1%. Аналитики связывают падение белорусской экономики с ее высокой интеграцией в российскую экономику.
ТОП-5 замыкает экономика Сент-Люсия, которая сильно зависит от туристической отрасли. В 2015 году ВВП островного государства упадет на 0,6%, а в 2016 году вернется к росту на 0,8% ВВП.
Российская экономика занимает шестое место в антирейтинге самых медленно растущих экономик мира. ВВП России в 2015 году упадет на 2,7%, а в 2016 вернется к росту на уровне 0,7%. Эксперты связывают снижение ВВП с падением цен на энергоресурсы, увеличением расходов на оборону, а также структурными проблемами российской экономики.
В антирейтинг также вошли: Сербия, Бразилия, Хорватия и Йемен.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка