Авторизация

В Китае к машине заставят покупать парковочное место

В Китае к машине заставят покупать парковочное место
В Пекине проблемы с парковкой. Фото: open.by

К концу прошлого года в Пекине при населении в 21.5 миллиона насчитывалось 5.59 миллиона автомобилей. В связи с этим с 2016 года каждый, кто собрался приобрести автомобиль, перед покупкой обязуется предоставить парковочное место. К примеру, в соседней Японии подобные требования действуют во многих регионах, однако для Китая это беспрецедентное решение, пишет kolesa.ru.
Китайские эксперты расходятся во мнениях относительно эффективности этой меры. Некоторые предлагают вдобавок установить определенную цену за машиноместо. Противники же считают, что новая политика играет на руку обеспеченным жителям и лишает большинство надежды сесть за руль собственного автомобиля: по их мнению, верным решением стало бы строительство подземных стоянок.
Напомним, что в Пекине ради снижения вредных выбросов с 2011 года была запущена специальная лотерея, посредством которой распределяются номерные знаки. Шансы на выигрыш крайне низки: по официальным данным, за первые четыре месяца этого года из 6.2 миллиона претендентов номера для своих бензиновых автомобилей получили лишь 36 757 человек.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка