Авторизация

Новейший канцлер Австрии Бригитта Бирляйн принесла присягу

Новейший канцлер Австрии Бригитта Бирляйн принесла присягу

Новоназначенное временное правительство Австрии
Австрийский президент Александер Ван дер Беллен привел к присяге переходное правительство страны по главе с Бригиттой Бирляйн. Об этом пишет Die Kronen Zeitung. Церемония состоялась в президентской канцелярии во дворце Хофбург в Вене. В ходе нее были объявлены и назначены новые члены кабмина. Женщина возглавила правительство впервые в истории Австрии.

Кабинет канцлера  состоит из двенадцати членов и будет действовать до вступления в должность нового правительства, которое затем формируется после выборов в Национальный совет. Все временные министры не являются членами какой-либо партии, но представляют сходство интересов:
министр внутренних дел - Вольфганг Песчорн, бывший глава финансовой прокуратуры;
министр социальных дел - стала бывший начальник отдела социального отдела Бригит Зарфль;
министерство финансов возглавил начальник отдела Эдуард Мюллер - он также будет отвечать за государственную службу и спорт;
министр транспорта - Андреас Рейххардт;
глава Минобороны - Томас Старлингер;
министр сельского хозяйства - Мария Патек;
министерство экономики возглавила Элизабет Удольф-Штробль;
министерство образования - Ирис Элиза Раускала;
министерство по делам женщин и гендерному равенству - Инес Стиллинг.
Напомним, ранее в мае СМИ распространили видео, на котором уже бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе на Ибице обсуждает получение помощи на выборах с "русской миллионершей". Видео приобрела неназванная фирма и впоследствии передала его СМИ. После скандала Штрахе ушел в отставку. Австрийский парламент объявил вотум недоверия правительству Курца. Во вторник, 28 мая, президент Австрии Александер Ван дер Беллен освободил его от должности канцлера страны. И.о. главы правительства был назначен вице-канцлер Хартвиг Лёгера.
Источник lb.ua
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?