Авторизация

В Минске на помойке возле жилых домов нашли ведро с радиоактивным ураном

В Минске на помойке возле жилых домов нашли ведро с радиоактивным ураном

Фото: minsk.mchs.gov.by
На улице Сердича в столице Беларуси Минске обнаружили ведро с радиоактивными веществами: ураном и уранилом. Оно стояло на площадке для мусорных контейнеров рядом с жилыми домами. Как сообщает пресс-служба МЧС, внутри ведра прибывшие на место спасатели обнаружили стеклянные и пластиковые банки и свертки с наклейкой "Опасно. Радиоактивные вещества или ионизирующее излучение" и знаком радиоактивности.

Фото: minsk.mchs.gov.by
Предварительные замеры показали превышение радиационного фона на расстоянии одного метра от емкостей в 4 раза. В двух метрах от них радиационный фон не превышал нормы. "Всего при обследовании места складирования мусора были обнаружены пять емкостей с порошкообразными веществами: уранил хлористый - 2 банки (по 1 кг), уранил азотнокислый – 1 банка (1 кг), уранил сернокислый – 1 банка (1 кг), уран трехкислый – 1 банка (1 кг)", - говорится в сообщении.

Фото: minsk.mchs.gov.by
После изъятия емкостей, был проведен замер фона на контейнерной площадке. По данным МЧС, радиационный фон в норме. Ранее сообщалось, что в Киеве задержали торговцев мифической "красной ртутью".
Источник lb.ua
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка