Авторизация

Венгрия обвинила Украину в "жесткой атаке" на национальные меньшинства

Венгрия обвинила Украину в "жесткой атаке" на национальные меньшинства


Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что в отношении национальных меньшинств в Украине была начата «жесткая атака». Об этом говорится в сообщении на сайте правительства Венгрии.



По мнению венгерского чиновника, в отношении национальных меньшинств в Украине была начата «жесткая атака», и ряд мер, которые начались с закона об образовании, затем продолжились в результате нападений на штаб-квартиру Закарпатской венгерской культурной ассоциации.



«В то время как Украина ожидает, что страны Европы продемонстрируют солидарность, она наносит удары жестокими мерами, направленными на национальные меньшинства. В настоящее время в украинском парламенте действуют три языковых акта, и все три из них намного хуже, чем тот, который Конституционный суд отменил в среду», — сообщил он.



При этом Сийярто отметил, что Венгрия не будет поддерживать устремления евроатлантической интеграции Украины, пока права меньшинств не будут должным образом восстановлены.



«Правительство Украины поставило перед собой две националистические цели: одна заключается в том, чтобы воспрепятствовать меньшинствам учиться на родном языке, а другая — помешать им говорить на своем родном языке», — добавил министр.



Напомним, ранее сообщалось, что Конституционный суд Украины в среду, 28 февраля, принял решение касаемо конституционности закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?