Авторизация

Убитый словацкий журналист расследовал коррупционные связи членов правительства

Убитый словацкий журналист расследовал коррупционные связи членов правительства


Убийство 27-летнего журналиста Яна Куцияка и его невесты Мартины Куснировой нанесло серьезный удар по имиджу Словакии. До сих пор эта республика считалась образцовой страной Центральной Европы. Она лучше Польши, Чехии и Венгрии интегрировалась в экономику Евросоюза. С 2009 года здесь действует единая европейская валюта — евро.



В отличие от тех же Польши, Чехии и Венгрии в Словакии к власти не пришли популисты, что сближает Братиславу с Брюсселем. Словацкий премьер-министр Роберт Фицо всячески подчеркивает, что его страна принадлежит к ядру ЕС и играет в союзе конструктивную роль.



Выстрелы, прогремевшие ночью 26 февраля в доме журналиста, показали всей Европе, что в Словакии не все так хорошо и гладко. Официальная версия была озвучена главой словацкой полиции Тибором Гаспаром. Он назвал гибель Яна Куцияка «профессиональной экзекуцией». Фицо пообещал награду в миллион евро за информацию, которая поможет раскрыть это преступление.



Однако немецкое издательство Ringier Axel Springer, в состав которого входит словацкий сайт Aktuality. sk, размещавший журналистские расследования Куцияка, не верит в то, что дело будет раскрыто, что к суду привлекут настоящих исполнителей и заказчиков.



Ян писал в своих последних материалах о связях между правящей левой партией «Направление — социал-демократия» и организованной преступностью, а также бизнесменами, замешанными в коррупции и налоговых махинациях. Кроме того, британский журналист Том Николсон утверждает, что он и Куцияк параллельно изучали факты злоупотреблений европейскими субсидиями со стороны итальянской мафии. В немецком издательстве уверены, что копать нужно именно в этих двух направлениях.



Яну и ранее поступали угрозы. Он обращался в полицию, но та не реагировала. Известно, что журналисту угрожал словацкий бизнесмен Мариан Коцнер. Куцияк разоблачил его сомнительные сделки с недвижимостью.



Есть основания считать, что Ян взялся за другого известного бизнесмена — Ладислава Бастерняка. Он занимается строительным бизнесом. В местных СМИ уже звучали обвинения в его адрес. Однако до суда дело не дошло. Бастерняка прикрыл министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк. Теперь он сам находится под подозрением. Сообщалось, что у министра есть доля в одной из фирм Бастреняка. А глава правительства Фицо проживает в съемной квартире, которая принадлежит Ладиславу.





Роберт Фицо



Эти публикации вызвали в республике массовые протесты против коррупции. Парламентская оппозиция требовала отставки Калиняка, но министр отказывается уходить с поста.



Гибель Куцияка — первое убийство журналиста в истории независимой Словакии. Однако это далеко не первый случай нападения на представителей СМИ. Ringier Axel Springer напоминает — один из последних эпизодов был зафиксирован в июне 2016 года, когда неизвестные подожгли автомобиль Милоша Майко, занимавшегося журналистскими расследованиями. Он к счастью не пострадал. Два журналиста считаются пропавшими без вести. Первый исчез в 2008 году, второй — в 2015 году. Дела не раскрыты. В 1990-е, когда у власти находился авторитарный премьер Владимир Мечьяр, было много случаев нападений на журналистов, но до сих пор ни один из них не раскрыт.



Роберт Фицо не раз позволял себе грубые выпады в адрес СМИ. Он публично называл журналистов «идиотами», «антисловацкими проститутками», «гиенами», «ублюдками», «сливными бочками». Согласитесь, эпитеты, которыми награждает СМИ президент США Дональд Трамп, звучат на этом фоне детским лепетом.



Были случаи, когда Фицо отказывался пускать на пресс-конференции журналистов местной газеты SME. Причиной были статьи о фактах коррупции, связанных с ним лично или с его партией «Направление — социал-демократия».



рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка