Авторизация

Кокаин из Аргентины в Москву вывозили самолетом секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева

Кокаин из Аргентины в Москву вывозили самолетом секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева

Это подтверждают фото- и видеоматериалы, которые обнародовала аргентинская полиция



Главной сенсацией последней недели февраля стала история с кокаином, найденным в Буэнос-Айресе в подсобном помещении школы при посольстве России в Аргентине. Двенадцать чемоданов с 389 килограммами кокаина стоимостью 50 миллионов евро по ценам черного рынка — это, согласитесь, крупная партия.



Информация о наркотиках появилась в аргентинских СМИ 22 февраля. Сразу же последовала официальная реакция. Министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич заявила, что была проведена сложная совместная операция спецслужб России и Аргентины, целью которой являлось не только пресечение поставки партии наркотиков в Москву, но и выявление всех, кто причастен к данному каналу наркотрафика.



По словам Буллрич, в Аргентине были задержаны несколько человек, в том числе сотрудник аргентинской полиции и выходец из России.



Эту же версию поддерживают и российские власти. Тверской суд Москвы подтвердил арест трех обвиняемых по делу о попытке контрабанды наркотиков из Аргентины в Россию. Как сообщает пресс-служба суда, еще в декабре 2017 года Али Абянов, Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов были помещены под стражу. Всем троим предъявлены обвинения в попытках контрабанды наркотиков и их незаконного сбыта. Арестованные не признают вины, но при этом готовы сотрудничать со следствием.



Еще один фигурант этого дела — Андрей Ковальчук — объявлен в международный розыск. Он, скорее всего, находится в Германии.



Согласно официальной версии, в декабре 2016 года посол России в Аргентине Виктор Коронелли обнаружил в здании школы при дипломатической миссии в Буэнос-Айресе тайник с кокаином. Он тут же сообщил об этом в полицию. Подключились аргентинские спецслужбы. Ночью 14 декабря 2016 года была проведена секретная операция по замене наркотиков на обычную муку. Как заявила министр Буллрич, «мы должны были сделать так, чтобы эти чемоданы стояли на том же месте к шести часам утра, когда начинает приходить персонал посольства».



К чемоданам присоединили датчики, чтобы отслеживать их дальнейшее перемещение. С разрешения Коронелли была начата прослушка телефонных разговоров всех сотрудников российской дипмиссии. Наконец, в декабре 2017 года в Буэнос-Айрес прилетел самолет, которым планировалось перевезти в Москву вещи одного из бывших сотрудников посольства. В него и погрузили чемоданы с мукой, после чего начались аресты.



Казалось, аргентинские и российские спецслужбы можно поздравить с успехом. Однако в этой истории с кокаином возникло несколько вопросов, которые официальная версия объяснить не в состоянии.



Первая неувязка — как такая партия наркотиков могла незамеченной попасть на территорию дипмиссии? Школа, где находился тайник, охраняется круглосуточно, так же, как и само посольство. Следовательно, кто-то знал о кокаине. Если не сам Коронелли, то начальник службы безопасности посольства. Он не обязан отчитываться перед послом о своих действиях, может свободно перемещаться по городу.



Данную должность занимал офицер службы безопасности Олег Воробьев. За ним, разумеется, следили аргентинские спецслужбы (это нормальная практика во всем мире). Так вот, спецслужбы зафиксировали целый ряд встреч и телефонных разговоров господина Воробьева с господином Ковальчуком!



Известный журналист Константин Эггерт выдвинул следующую версию. На самом деле аргентинцы проинформировали российского посла о результатах своего расследования и предложили ему представить все так, будто раскрытие преступления инициировали сами россияне. Причины тут вполне прагматические. Отношения Москвы и Буэнос-Айреса очень хорошие, и администрация президента Аргентины Маурисио Макри, спасая лицо официальной России, заработала, без сомнения, себе немало очков в глазах Кремля.



Вдобавок посол Коронелли, кажется, действительно популярен в Аргентине. Он работает там почти семь лет, наладил отличные связи, и аргентинцы могли чисто по-человечески захотеть помочь ему лично избежать позора, понимая, что посол не причастен к наркотикам.



Вторая неувязка — самолет, в декабре 2017 года прилетевший в Буэнос-Айрес за кокаином. Это был Ил-96 с номером 96?023, который принадлежит летному отряду «Россия» и предназначен для перевозки первых лиц российского государства. По данным британской газеты Daily Telegraph, на этом самолете прилетел секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.




* Ил-96 с номером 96?023, который принадлежит летному отряду «Россия» и предназначен для перевозки первых лиц российского государства


В аппарате Совбеза данную информацию назвали «чьими-то фантазиями и фейком». А в управлении делами президента России сообщили, что их самолеты с «кокаиновым делом» связаны быть не могут. «Журналисты сделали выводы на основании недостоверной информации — в данном случае фотографии, которую благодаря современным технологиям можно легко фальсифицировать», — заявила официальный представитель Кремля Елена Крылова.



Однако фотографии и видео погрузки чемоданов с «кокаином"-мукой, выложенные изначально в Twitter аргентинской полицией, доказывают, что это был именно самолет с номером 96?023. Известно также, что в декабре 2017 года в Буэнос-Айрес прилетал господин Патрушев. Его принял президент Аргентины.




* Фото погрузки чемоданов с «кокаином"-мукой в самолет с номером 96?023, обнародованные аргентинской полицией


Константин Эггерт считает, что внезапный визит секретаря Совета безопасности России в Буэнос-Айрес — еще одно доказательство его версии. Видимо, Патрушев прилетал тушить скандал и извиняться перед аргентинцами. И это, кстати, тоже неслучайно. Получается, что Москва признала: в деле замешаны именно российские спецслужбы. Иначе диалог продолжался бы на уровне дипломатических ведомств.



Эггерт делает еще один важный вывод: судя по участившимся поездкам руководителей российских спецслужб за границу, в мире осознали, что МИД России мало на что влияет. И если возникла реальная проблема, то лучше пытаться вести переговоры с теми, кто реально принимает решения в Москве. Пусть это и не самые приятные и простые в общении люди.



Кстати, сайт russianplanes.net, где утром 26 февраля появилась информация о том, что бортовой номер Ил-96 с фотографий, сделанных в Буэнос-Айресе в декабре 2017 года, совпадает с номером самолета, который затем приземлился в Москве, уже вечером того же дня был полностью отключен. По словам владельца ресурса, решение об удалении сайта он принял по собственной инициативе, без требований с чьей-либо стороны. При этом владелец проекта удалил также группу сайта и собственную страницу в соцсети «ВКонтакте», а также сайт russianships.net, посвященный кораблям. «Я просто все взял и удалил, возможно, там что-то неправильно сработало. Я немножко напряжен сейчас, поэтому взял и удалил, не хочу никого подставить», — заявил он «Медиазоне».



МИД России все подобные публикации называет «информационным вбросами». Об этом заявили и заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, и официальный представитель ведомства Мария Захарова.



Третья неувязка — к расследованию предполагаемой схемы поставки наркотиков из Латинской Америки в Россию по дипломатическим каналам подключилась полиция Уругвая. Об этом в понедельник, 26 февраля, сообщили многие южноамериканские СМИ. МВД Уругвая получил сведения, согласно которым эта страна могла быть одним из промежуточных пунктов наркотрафика. Подозрения появились после прослушивания разговоров одного из предполагаемых участников преступной группировки, сообщившего, что транспортировка кокаина в Россию проходит также и через Уругвай.



И, наконец, последний на данный момент штрих в этом сенсационном деле. 20 декабря 2016 года в Москве при странных обстоятельствах погиб главный советник Латиноамериканского департамента МИД России Петр Польшиков. В министерстве тогда заявили, что речь идет о «несчастном случае, не связанном со служебной деятельностью погибшего». Теперь же СМИ и пользователи соцсетей обратили внимание на то, что господин Польшиков погиб на шестой день после обнаружения чемоданов с кокаином в Буэнос-Айресе. Вот такое странное совпадение…

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?