Авторизация

Посол Польши пообещал Израилю не задействовать закон о холокосте до решения суда

Посол Польши пообещал Израилю не задействовать закон о холокосте до решения суда


Посол Польши Яцек Ходорович заверил израильских парламентариев в том, что закон, криминализирующий утверждения о причастности польского народа к Холокосту и другим преступлениям Второй мировой войны, не будет применяться на практике до его рассмотрения в Конституционном суде. Об этом заявил в кнессете, куда его пригласили на заседание одной из комиссий, передает РИА Новости.



Он также сообщил, что в ближайшее время Израиль и Польша начнут диалог о спорных юридических и исторических вопросах, имеющих отношение к закону, на изменении которого настаивают в Иерусалиме.



«Прокуратура не будет никого преследовать до тех пор, пока закон не будет внимательно изучен в Конституционном суде», — сказал Ходорович. Он неоднократно это повторил, отвечая на вопросы парламентариев.



Его слова диссонируют с заявлением министерства юстиции Польши, где накануне заявили, что каждый закон, который принят парламентом и подписан президентом, становится обязателен к исполнению в указанный в нем срок — в данном случае с 1 марта.



Израиль требует изъять из закона положения, которые угрожают штрафом или лишением свободы на срок до трех лет всякому, кто будет «публично и вопреки фактам» утверждать, что польский народ или Республика Польша несут «ответственность или соответственность за нацистские преступления, совершенные Третьим рейхом», иные «преступления против мира и человечности или военные преступления».



Напоминая о неединичных случаях участия поляков в гонениях на евреев во время и даже после войны, в Израиле доказывают, что закон ведет к искажению истории Холокоста, реабилитации участников преступлений, ограничивает возможности для научных исследований и дискуссий.



Документ, обостривший отношения двух стран, утвержден обеими палатами польского парламента и подписан президентом Анджеем Дудой, который, однако, отправил его на рассмотрение Конституционного суда. У главы государства, по словам посла, возникли «сомнения по поводу некоторых положений закона, именно тех, которые критикуются здесь, в Израиле, и других странах».



По итогам заседания комиссия кнессета по алие и абсорбции (еврейской иммиграции в Израиль и адаптации репатриантов) призвала МИД активизировать борьбу с историческим ревизионизмом, включая отрицание Холокоста и осквернение мемориалов воинов Второй мировой.



Ранее «ФАКТЫ» сообщали о том, что Нормативно-правовой акт, принятый 26 января 2018 года, официально называется изменениями в закон об Институте национальной памяти. Закон вводит уголовную ответственность за отрицание «преступлений украинских националистов» против поляков, и эту норму раскритиковали в Украине. Кроме того, закон вызвал возмущение у Израиля, поскольку документ вводит уголовную ответственность за утверрждение, что польский народ или польское государство может быть причастно к преступлениям Холокоста.



Несмотря на то, что закон направлен в конституционный суд Польши, он официально опубликован и считается вступившим в силу.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка