Авторизация

В РФ осудили активиста, который митинговал с резиновой уткой, не выходя из дома

В РФ осудили активиста, который митинговал с резиновой уткой, не выходя из дома


В Санкт-Петербурге (Россия) суд приговорил активиста движения Весна Артема Гончаренко к 25 суткам ареста, обвинив в нарушении порядка проведения митингов из-за акции с надувной уткой в окне. Об этом сообщает Радио Свобода.



Согласно сообщению, 28 января, во время акция бойкота выборов Гончаренко из окна своего дома выставил желтую надувную утку и плакат с надписью «Полиция ждет нас».



Тогда полиция, очевидно, взяла его «на карандаш», и задержала 25 февраля, когда он шел на акцию памяти убитого оппозиционера Бориса Немцова. Согласно решению суда, Гончаренко арестован за «повторное нарушение установленного порядка проведения митингов», — говорится в сообщении.



Также сказано, что был задержан еще один активист Ярослав Путров с Гончаренко по дороге на митинг памяти Немцова, однако его освободили в тот же день без предъявления обвинений.



«Активисту инкриминировали нарушения при участии в акции в поддержку Алексея Навального 28 января, во время которой Гончаренко демонстрировал надувного утенка из окна дома рядом с Площадью Пролетарской диктатуры, где проходила акция», — сообщил российскому Интерфаксу федеральный координатор движения «Весна» от Петербурга Богдан Литвин.



Отметим, что резиновая утка стала символом государственной коррупции в России после того, как Навальный написал о том, что нынешний российский премьер Дмитрий Медведев построил утиный дом в одном из своих имений.



Ранее «ФАКТЫ» сообщали о том, что в российских городах прошли акции памяти оппозиционера Бориса Немцова, застреленного в Москве 27 февраля 2015 года.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка