Авторизация

Дерипаска ушел в отставку с поста президента двух своих крупнейших компаний

Дерипаска ушел в отставку с поста президента двух своих крупнейших компаний


В пятницу, 23 февраля, совет директоров российской EN+Group на своем заседании принял отставку Олега Дерипаски с поста президента. 15 марта миллиардер должен передать дела нынешнему генеральному директору компании Максим Соков. Об этом сообщает ТАСС.



При этом Дерипаска сохранит место в совете директоров в качестве неисполнительного директора EN+ Group.



Ранее о перестановках было объявлено и в объединенной компании «Русал». Там Дерипаска также покинул пост президента, а его место заняла финансовый директор Александра Бурико.



«В целом кадровые изменения обеспечат дополнительную синергию металлургического и энергетического сегментов En+ Group», — говорится в пресс-релизе компании.



Российские СМИ связывают решение Дерипаски с секс-скандалом и разоблачением связей бизнесмена с заместителем председателя правительства России Сергеем Приходько.



Кроме того, есть версия, что Дерипаска ушел в отставку из-за того, что его фамилия оказалась в «Кремлевском докладе», подготовленном Министерством юстиции США.



Есть и менее скандальное объяснение отставки Дерипаски. Газета «Коммерсантъ» напоминает, что бизнесмен ранее уже говорил о своих планах покинуть пост президента в двух компаниях. Он считает, что необходимость ему самому возглавлять En+ Group и «Русал» отпала. Стратегия развития компаний согласована и известна. Основные задачи по их становлению реализованы. Теперь Дерипаска намерен сосредоточиться на развитии группы ГАЗ, в совет директоров которой пока не входит. В частности, речь идет о развитии стратегического партнерства с Volkswagen Group.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?