Авторизация

Названа причина пожара в автобусе в Казахстане, в котором заживо сгорели 52 человека

Названа причина пожара в автобусе в Казахстане, в котором заживо сгорели 52 человека


В пятницу, 19 января, Министерство внутренних дел Казахстана заявило, что пожар в автобусе, сгоревшем на трассе в Актюбинской области, мог начаться из-за использования бензинового источника открытого огня в салоне. Версии криминального характера и дорожно-транспортного происшествия полностью исключаются.



Как уже сообщали fakty.ua, утром 18 января в Казахстане сгорел «Икарус», перевозивший из Узбекистана в Россию трудовых мигрантов. Из 57 человек, находившихся в автобусе, 52 погибли. Люди сгорели заживо.



Под сухой формулировкой «использование бензинового источника открытого огня», по рассказам выживших, а также проезжавших мимо дальнобойщиков, кроются следующие события.



Все пассажиры были гражданами Узбекистана. Два водителя — граждане Казахстана (они остались живы). Лицензии на перевозку людей у хозяина автобуса не было. Пассажиров было больше положенного по правилам.



Рано утром кто-то из находившихся в «Икарусе» решил прогреть автобус после ночных морозов с помощью паяльной лампы. На этой почве возник конфликт, в ходе которого пнули канистру с бензином. Моментально возникло возгорание.



Оба водителя первыми выбежали наружу. За ними бросились пассажиры, большинство из которых толком не успели проснуться. Боковая дверь оказалась заблокирована.



Вот как описал ситуацию сотрудник Управления внутренних дел администрации Актюбинской области Виталий Синев:



«Автобус остановился, все водители выбежали из автобуса. Люди побежали к выходу, однако боковая дверь оказалась заблокированной. Началась паника. Что такое паника, вы представляете? Пятьдесят человек, паника, спросонья начинают ломиться в двери. Двухэтажный автобус — двери узкие. Кто-то один заблокировал и все, за ним упавший, двери заблокировали полностью, и все. Остальные растерялись, разбить окно никто не сообразил».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка