Авторизация

Венгрия блокирует участие Украины в саммите министров обороны стран НАТО

Венгрия блокирует участие Украины в саммите министров обороны стран НАТО


Венгрия отказывается способствовать проведению заседания НАТО-Украина на уровне министров обороны. Об этом заявил глава МИД этой страны Петер Сийярто, сообщает Радио Свобода.



По словам министра, это связано с «нарушением Украиной» прав национальных меньшинств, а позиция Венгрии, как и раньше, остается неизменной: Будапешт не поддержит евроинтеграционные устремления Киева до устранения «дискриминации».



При этом Сийярто, Венгрия готова к консультациям и заключения договоренностей с Киевом в вопросе закона об образовании, но только в случае, если их содержание совпадать с интересами и желанием венгерского меньшинства в Закарпатье.



Кроме того, венгерский чиновник обратил внимание, что Киев уже начал предварительную работу по подготовке нового закона о среднем образовании в Украине, но не провел никаких консультаций по этому поводу ни с Будапештом, ни с закарпатскими венграми не провел.



Напоминаем, Венгрия решила заблокировать евроинтеграционные устремления Украины после принятия закона Украины об образовании, вступившего в силу 28 сентября 2017 года.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка