Авторизация

Демократия начинает отступать под напором авторитарных режимов – Freedom House

Демократия начинает отступать под напором авторитарных режимов – Freedom House


На сегодняшний день демократия в мире находится в глубоком кризисе. Об этом говорится в отчете международной правозащитной организации Freedom House под названием «Freedom in the world 2018» («Свобода в мире в 2018 году»).





«Ценности, которые воплощает демократия, особенно право выбирать лидеров на свободных и справедливых выборах, свобода прессы и верховенство закона, находятся под угрозой и отступают во всем мире», — говорится в документе.



По данным организации, все еще свободными остаются 45% стран, частично свободными — 30, несвободными — 25%. В то же время свободными являются 39% населения планеты, частично свободными — 24%, несвободными — 37%.





К частично свободным относится и Украина. Авторы исследования указывают, что наша страна продолжает восстанавливаться после событий зимы 2014 года, а также кризиса, который начался из-за российской оккупации Крыма и войны на Донбассе. Отмечается, что неспособность власти расследовать случаи коррупции на всех уровнях подорвала уровень ее поддержки среди населения, в то время как политическое давление на общественных активистов и журналистов продолжает усиливаться.



В отчете Freedom House выделяются несколько главных проблем демократии. Так, государства, которые десятилетие назад казались многообещающими историями успеха — например, Турция и Венгрия — сползают к авторитарному правлению.



Более того, самые мощные демократические страны мира погрязли в собственных проблемах, таких как социально-экономические диспропорции, террористические атаки и приток беженцев. Это привело к росту в демократических государствах популярности популистских лидеров, которые распространяют идеи борьбы с мигрантами и ставят под сомнение фундаментальные гражданские и политические свободы. Так, правые популисты получили места в парламентах Франции, Нидерландов, Германии и Австрии. А в Венгрии и Польше лидеры-популисты продолжают консолидацию власти, дискредитируя оппозицию в СМИ и принимая законы, разработанные для обуздания гражданского общества.



«Одним из самых впечатляющих элементов упадка демократии в мире является абстрагирование Соединенных Штатов Америки от их исторического обязательства содействовать развитию и поддерживать демократию в мире», — отмечается в отчете.





А пока мировые лидеры решают собственные проблемы, как отмечают в Freedom House, крупнейшие мировые автократии — Китай и Россия — воспользовались возможностью не только активизировать внутренние репрессии, но и экспортировать свое злостное влияние в другие страны.



Так, главной целью РФ является подорвать целостность демократических стран и их институтов, таких как Европейский Союз. Амбиции же Пекина, как и его ресурсы, намного шире — закрепить глобальное лидерство Китая.



«Россия и Китай хорошо осознают, что для закрепления влияния в пределах своих границ, им необходимо подавлять открытые дебаты, оппонентов и уничтожать институты, созданные на принципах верховенства права в других странах. Демократические страны, в свою очередь, должны осознать, что для сохранения собственных свобод, они также должны защищать эти свободы за своими пределами», — говорится в отчете организации.



Правозащитники отмечают, что поражение демократии будет иметь негативные последствия не только для прав и свобод людей, но для мировой экономики и безопасности.



«Когда все больше стран становятся автократическими и репрессивными, договоры и альянсы нарушаются, нации и целые регионы становятся нестабильными, а жестокие экстремисты получают больше возможностей для своей деятельности», — объясняет Freedom House.



Указывается, что замена демократических норм на авторитарные приведет к тому, что результаты выборов будут легко угадать, СМИ будут заполнены пропагандой, восхваляющей лидеров и уничтожающей оппонентов режима, социальные сети и интернет будут полностью контролировать авторитарные правительства. Будет расти коррупция и безнаказанность за неправомерные действия.



«Именно демократические режимы „как правило“ самые богатые в мире, где общества открыты для новых идей и возможностей, они менее коррумпированы и намного больше защищают индивидуальные свободы», — говорится в отчете «Freedom in the world 2018».



Напомним, в прошлом году в рейтинге «Индекс восприятия коррупции» Украина разместилась на шкале «позор для нации».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?