Авторизация

В ЕС обнадежили Сербию и Черногория перспективами вступления в 2025 году

В ЕС обнадежили Сербию и Черногория перспективами вступления в 2025 году


Европейской комиссией (ЕК) разработан проект стратегии ЕС по странам Западных Балкан, который предусматривает членство Сербии и Черногории в Европейском союзе в 2025 году. Об этом сообщает «Радио Свобода», в распоряжении которых попал указанный документ.



«У партнеров из западных Балкан есть историческое окно возможностей, и впервые их перспектива вступления имеет хорошую перспективу», — указывается в проекте.



В то же время авторы проекта стратегии, которая, как ожидается, будет опубликована 6 февраля, добавляют, что временные рамки подобного вступления окажутся реалистичными только в том случае, если будет существовать сильная политическая воля, реализация реальных реформ и долгосрочное решение споров с соседями. Ключевым в принятии такого решения будет 2019 год.



В то же время Албания, Босния и Герцеговина, Косово и Македония к 2025 года должны достигнуть определенного развития для возможности вступления в ЕС.



Напомним, что в 1990-х годах страны Балкан пережили жестокие межэтнические и межрелигиозные конфликты. Вследствие югославских войн, которые длились на протяжении десятилетия, погибли, по оценкам экспертов, около 140 тысяч человек. Сейчас членами ЕС из данного региона являются только Словения и Хорватия.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка