Авторизация

Британский хирург, выжигавший инициалы на печени пациентов, избежал тюрьмы

Британский хирург, выжигавший инициалы на печени пациентов, избежал тюрьмы


В британских СМИ развернулась горячая дискуссия в связи с привлекшим внимание общественности делом 53-летнего хирурга Саймона Брэмхолла. Врача уличили в том, что он выжигал на печени пациентов, находившихся под наркозом, свои инициалы.



Брэмхолл использовал для этого аргоновый аппарат, которым производят коагуляцию (прижигание) кровеносных сосудов. Он выжигал по две буквы высотой около 4 сантиметров. Саймон, которого британская пресса окрестила «самовлюбленным хирургом», признался в двух таких случаях.



Оба имели место в 2013 году, когда Брэмхолл работал в больнице имени королевы Елизаветы в Бирмингеме. Одному из пострадавших, названному в материалах суда Пациентом А, «самовлюбленный хирург» пересадил донорскую печень и тем самым спас человеку жизнь.



Однако через неделю печень начала отказывать. Произошло это по причинам, не связанным с трансплантацией. Иными словами, вины Брэмхолла в том, что донорский орган стал барахлить, не было.



Другой хирург, проводивший повторную операцию, обнаружил на поверхности печени выжженные инициалы S B высотой 4 сантиметра. Он сфотографировал их на свой мобильный телефон. Фото показал руководству больницы.



На заседании комиссии по врачебной этике Брэмхолл признал, что это он оставил инициалы. Тогда же всплыл еще один такой же случай. Инициалы, выжженные Саймоном, сразу заметила еще в операционной одна из медсестер. Она удивленно спросила: «Что это?». Хирург ответил: «Это я сделал».



О других случаях ничего не сообщается. Брэмхолл не комментирует всю эту историю. С прессой общаться отказывается. Представитель больницы в Бирмингеме заявил, что никаких новых расследований в отношении уже уволившегося хирурга проводиться не будет. Брэмхолл уехал из Бирмингема в 2014 году. В настоящее время он работает консультантом в другом графстве к северу от Лондона.



Однако разбирательством комиссии по этике дело для него не закончилось. Один из пострадавших (Пациент А.) подал на Брэмхолла в суд. Приговор был вынесен 12 января 2018 года.



Хирург признал свою вину, и это помогло ему избежать тюремного заключения. Суд признал врача виновным в… «нанесении побоев». Только такая формулировка, по мнению судьи, отражает необычный физический ущерб, причиненный пострадавшим. При этом судья подчеркнул, что реального избиения не было.



Более того, суд учел мнение других врачей, которых заслушал в качестве экспертов. Они заявили, что действия Брэмхолла были совершенно безопасны для физического здоровья пациентов. Операции он проводил на высочайшем уровне. А выжженные инициалы со временем исчезли бы сами. Один из экспертов подчеркнул: «Совершенно очевидно, что Саймон Брэмхолл делал это, поскольку был уверен, что инициалы никто никогда не обнаружит».



Адвокат хирурга в своем заключительном слове отметил: «Некоторые из тех, кто сегодня сидит в зале суда, находятся здесь только благодаря моему клиенту. Он спас этим людям жизнь!».



Вынося решение, судья учел мнения всех сторон. Он оштрафовал Саймона Брэмхолла на 10 тысяч фунтов (почти 14 тысяч долларов). Кроме того, обязал врача отработать бесплатно на пользу общества 120 часов.



Судья отметил, что Пациент А. все же понес ущерб. Не физический, а психологический. «Этот человек понимает, что над ним было совершено насилие. И это чувство вызывает у него серьезный психологический дискомфорт», — сказал судья.



«Вы объяснили свои действия тем, что операции были тяжелыми, и вы таким способом пытались снять напряжение, которое испытывали после сложных трансплантаций. Я понимаю, что в обоих случаях вы были уставшим, испытывали стресс, и принимаю возможность того, что это повлияло на ваши решения. Но причина ваших поступков — профессиональный апломб таких масштабов, что вы докатились до уголовных деяний. То, что вы совершили, — злоупотребление полномочиями, предательство пациентов, которые доверились вам. В то же время я принимаю, что вы не намеревались причинить им никакого вреда», — заявил судья.



Саймон Брэмхолл выслушал приговор молча. Не проронив ни слова, он покинул здание суда.



Его ждет еще одно серьезное испытание. Теперь Генеральный медицинский совет Великобритании должен будет решить, лишать ли Брэмхолла лицензии врача, или же он сможет продолжить заниматься делом всей своей жизни.



Юристы называют дело Брэмхолла уникальным и беспрецедентным в истории британского уголовного права. Отныне по отношению к врачам станет применяться более жесткий правовой контроль. Их могут привлекать к суду не только за врачебные ошибки, нанесшие вред здоровью пациентов, но и за действия, которые еще в недавнем прошлом могли быть квалифицированы как невинная медицинская шутка.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?