Авторизация

Друг Москвы Земан рискует лишиться президентского кресла

Друг Москвы Земан рискует лишиться президентского кресла


В пятницу, 12 января, в Чехии стартовали очередные президентские выборы. Голосование в первом туре будет идти два дня. Предварительные итоги станут известны поздно вечером 13 января.



Всего баллотируются семь кандидатов. Главными соперниками являются действующий президент Милош Земан и бывший глава Академии наук Чехии Иржи Драгош. Шансы, хотя и незначительные, на выход во второй тур есть также у бывшего премьер-министра Чехии Мирека Тополанека и деятеля искусств Михала Хорачека.



Но все же подавляющее большинство экспертов уверены в том, что больше всего голосов в первом туре наберет 73-летний Земан. Однако их ему не хватит, чтобы избежать второго тура. Он состоится через две недели после первого. Избирательные участки также будут работать два дня.



Опросы общественного мнения показывают, что Земана и его «независимую» политику поддерживают около 50 процентов избирателей. За пять лет нахождения у власти президент Чехии несколько растерял популярность, которая была у него в 2013 году, когда в республике впервые прошли прямые выборы главы государства.



Земана, выступающего за отмену антироссийских санкций и не соглашающегося со многими решениями Евросоюза, поддерживают преимущественно жители сельской местности и небольших городов, люди пожилого возраста. Молодежь, пражане, интеллигенция — это избиратели 68-летнего Драгоша. Он выступает за то, что Чехия должна быть неотъемлемой частью Евросоюза и НАТО.





Иржи Драгош



«Меня беспокоит ближайшее окружение президента, которое явно тащит Чешскую Республику туда, куда я лично не хочу. Тащат на Восток, в сторону путинской России, в сторону Китая», — заявил Драгош в одном из недавних интервью.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка