Авторизация

Пожары в Калифорнии: телеведущая Опра Уинфри, певица Кэти Перри, актеры Дрю Бэрримор и Джефф Бриджес получили распоряжение эвакуироваться из своих домов

Пожары в Калифорнии: телеведущая Опра Уинфри, певица Кэти Перри, актеры Дрю Бэрримор и Джефф Бриджес получили распоряжение эвакуироваться из своих домов


Лесные пожары в американском штате Калифорния все еще не удается взять под контроль: распространению огня способствует сильный ветер. Тысячи людей, домам которых угрожает непосредственная опасность, получили распоряжение об эвакуации. В их числе знаменитости — телеведущая Опра Уинфри, певица Кэти Перри, актриса Дрю Бэрримор, актеры Джефф Бриджес и Роб Лоу, а также прочие звезды, имеющие недвижимость в городе Монтесито и его окрестностях в округе Санта-Барбара.



Так, Кэти Перри сообщила, что ее мать была вынуждена эвакуироваться в субботу — в день своего 70-летия. Родителей вывез в безопасное место брат Кэти. Актер Роб Лоу, объявивший в соцсети, что эвакуируется, опубликовал фотографию своего особняка, за которым на холмах виден огонь. «Молитесь за Санта-Барбару», — написал он. А Опра Уинфри заблаговременно, не дожидаясь распоряжений властей, эвакуировала своих собак, так как из-за дыма стало слишком трудно дышать. Телеведущая перевезла питомцев в город Пало-Алто в калифорнийском округе Санта-Клара.



В места временного пребывания готовятся перевезти также обитателей городского зоопарка Санта-Барбары, который уже закрыт для посещений.



В общей сложности в Калифорнии были эвакуированы уже около 100 тысяч жителей. В нескольких округах штата введен режим чрезвычайной ситуации. Сгорели более 1030 домов. Погибли по меньшей мере два человека (в том числе спасатель). В тушении грандиозного пожара, начавшего бушевать 4 декабря в округе Вентура и получившего имя «Томас», задействованы более 8500 человек, тысячи пожарных машин и 34 вертолета. Это второй по масштабам пожар за всю историю штата. Его площадь почти в полтора раза превышает площадь города Нью-Йорк.



Ранее в этом месяце из своего дома вынуждена была эвакуироваться Париж Хилтон. Как уже сообщали «ФАКТЫ», под угрозой находились расположенные в лос-анджелесском районе Бэль-Эйр дома Гаррисона Форда, Арнольда Шварценеггера, Дженнифер Лопес, Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Анистон. Частично выгорел виноградник и винодельня Moraga Vineyards, принадлежащие 86-летнему медиамагнату-миллиардеру Руперту Мердоку.



Напомним, в Великобритании, в городе Дисайд (Уэльс), пожар, вспыхнувший сегодня рано утром, полностью уничтожил отель Gateway to Wales. Никто не пострадал: сотрудники и постояльцы отеля были вовремя эвакуированы. А при пожаре в пятизвездочном отеле Cameron House на озере Лох-Ломонд в Шотландии сегодня погиб один человек, еще четверо госпитализированы, в том числе младенец. В тушении огня принимали участие десятки пожарных.



Фото EPA/UPG

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка