Авторизация

Съезд СДПГ переизбрал Шульца и выдал ему мандат на проведение коалиционных переговоров с Меркель

Съезд СДПГ переизбрал Шульца и выдал ему мандат на проведение коалиционных переговоров с Меркель


В четверг, 7 декабря, съезд Социал-демократической партии Германии (СДПГ) переизбрал Мартина Шульца на посту председателя. Его кандидатуру поддержали без малого 82 процента делегатов.



В ходе многочасовых дебатов съезд решил наиболее важный вопрос — Шульц получил мандат на проведение переговоров с блоком ХДС/ХСС о формировании нового федерального правительства. Эти переговоры начнутся уже на следующей неделе. Они могут привести к созданию «большой коалиции», в которую войдут ХДС/ХСС и СДПГ или к тому, что Ангела Меркель сформирует так называемое «правительство меньшинства». Есть и третий вариант — новые досрочные выборы в Бундестаг.



Переговоры с Меркель будут носить предварительный характер. Если Шульц с ней договорится, то проект коалиционного соглашения должен быть представлен им на одобрение внеочередного съезда СДПГ. Кроме того, лидер партии обязан будет разослать по электронной почте этот документ всем социал-демократам, которые поведут голосование в интернете.



Выступая на съезде, Мартин Шульц подчеркнул: «Мы не должны править любой ценой. Но мы не должны и любой ценой стремиться не править». По его словам, СДПГ должна укрепить Европу, позаботиться о будущем трудящихся в век цифровых технологий, запустить революцию в сфере образования, ограничить климатические изменения и гарантировать сохранность систем социального обеспечения. «Именно поэтому мы хотим вести переговоры без предварительных условий и посмотреть, к каким решениям мы можем прийти. Важно настоять на максимуме нашей социал-демократической программы», — сказал Шульц.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?