Авторизация

Премьер-министр Польши Беата Шидло ушла в отставку

Премьер-министр Польши Беата Шидло ушла в отставку


В четверг, 7 декабря, премьер-министр Польши Беата Шидло ушла в отставку. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь правящей партии «Закон и справедливость» Беата Мазурек.



«Беата Шидло подала в отставку, и мы ее приняли», — сказала Мазурек.



В соответствии с польским законодательством, премьер-министра страны назначает президент. Шидло возглавила правительство Польши в конце 2015 года, когда выборы выиграла «Закон и справедливость», и президент Анджей Дуда поручил ей сформировать правительство.



В четверг, 7 декабря, в Сейме состоялось рассмотрение вопроса о вынесении вотума недоверия правительству Шидло. Депутаты большинством голосов проголосовали против этого. Тем не менее, премьер подала заявление об отставке.



Мазурек сообщила, что кандидатом на освободившийся пост политический комитет партии выбрал вице-премьера, министра финансов и развития Матеуша Моравецкого.



Моравецкий известен тем, что в 80-е годы принимал активное участие в борьбе против коммунистического режима. По образованию он историк. Кроме того, изучал экономику и право. Моравецкий является противником быстрого введения в Польше евро и отказа от злотого.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?