Авторизация

Хамас: своим решением о признании Иерусалима столицей Израиля Трамп открыл врата ада (обновлено)

Хамас: своим решением о признании Иерусалима столицей Израиля Трамп открыл врата ада (обновлено)


Сделанное президентом США Дональдом Трампом заявление о признании Иерусалима столицей Израиля вызвало бурю возмущения во всем мире, получив одобрение лишь израильских властей. Лидеры прочих стран Ближнего Востока, в том числе Саудовской Аравии, Иордании, Египта, Турции высказались против этого решения. Солидарна с ними и Европа. Так, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что канцлер Ангела Меркель не поддерживает позицию американского президента, так как «статус Иерусалима должен обсуждаться в рамках решения двух государств». Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала решение властей США «бесполезным с точки зрения перспектив мира в регионе».
Ранее от переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим призывал Трампа отказаться Папа Римский Франциск.



В Палестине прошли массовые протесты против решения Трампа. Участники акций демонстративно сжигали американские флаги. «Решение США подрывает все усилия по мирному урегулированию в регионе и фактически демонстрирует выход Соединенных Штатов из мирного процесса. Они больше не могут играть роль посредника. Кроме того, это является поощрением Израиля и нарушением международного права», — заявил палестинский лидер Махмуд Аббас. Он также предупредил, что своим решением Трамп дает повод представителям экстремистских организаций «начать бесконечную религиозную войну».



Представители палестинского исламистского движения «Хамас» заявили, что Трам «открыл врата ада» и поставил мир на грань войны. Лидер движения Исмаил Хания призвал палестинцев к освобождению Иерусалима и новой интифаде. Он призвал руководство палестинской администрации прекратить любые мирные переговоры с Израилем.



В знак протеста власти Палестинской автономии погасили рождественские огни в городе Вифлеем, где по преданию родился Иисус Христос.



Масштабные митинги протеста прошли у посольств США в Иордании, Ливане, Турции.



США стали первым государством, нарушившим статус-кво и признавшим Иерусалим столицей Израиля с момента основания государства в 1948 году.
Аналитики опасаются, что решение Трампа может привести к краху мирных переговоров и спровоцировать новый виток конфликта в регионе, а также к росту террористической активности в США и мире.



8 декабря Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание по вопросу о статусе Иерусалима в связи с принятым США решением.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка