Авторизация

Шульц назвал сообщения о готовности к переговорам с Меркель фальшивкой

Шульц назвал сообщения о готовности к переговорам с Меркель фальшивкой


В пятницу, 1 декабря, председатель Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц заявил, что появившиеся ранее в этот день в немецких СМИ сообщения о готовности СДПГ начать переговоры с блоком ХДС/ХСС о создании «большой коалиции» являются фальшивкой. «Те, кто распространяет подобную информацию, разрушают доверие», -подчеркнул Шульц на брифинге в Берлине.



Он подчеркнул, что его партия пока не приняла никакого решения. Какие действия предпринять по вопросу о формировании нового правительства, руководство СДПГ будет обсуждать 4 декабря. «У нас много возможностей», — указал Шульц.



Он также сообщил, что 4 декабря правление СДПГ должно сформулировать рекомендации для партийного съезда, намеченного на конец следующей недели. «Никакого автоматизма в вопросе о создании „большой коалиции“ нет и не будет», — заявил Шульц.



После выступления лидера СДПГ федеральный исполнительный секретарь ХДС Клаус Шюлер отметил, что со своей стороны блок ХДС/ХСС готов образовать коалицию с социал-демократами. «Мы готовы начать серьезные переговоры по данному вопросу без каких-либо предварительных условий» — подчеркнул он.



Как уже сообщали fakty.ua, 30 ноября президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер провел встречу с лидерами ХДС и ХСС Ангелой Меркель и Хорстом Зеехофером, а также с председателем СДПГ Мартином Шульцем. На ней обсуждались пути выхода из политического кризиса, возникшего в стране после провала переговоров о формировании нового правительства, в которых принимали участие ХДС/ХСС, «зеленые» и Свободная демократической партии Германии.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка