Авторизация

Американские СМИ отправили Тиллерсона в отставку (фото)

Американские СМИ отправили Тиллерсона в отставку (фото)


В четверг, 30 ноября, сразу несколько солидных американских изданий сообщили о готовящейся отставке государственного секретаря Рекса Тиллерсона. The New York Times утверждает, что глава Государственного департамента уйдет уже в декабре. Журнал Vanity Fair соглашается, но уточняет, что это может произойти в начале 2018 года, скорее всего, в январе.



Если Тиллерсон действительно будет отправлен в отставку, он войдет в историю США как человек, занимавший пост государственного секретаря меньше, чем кто-либо из его предшественников.



AP сообщает, что вопрос о замене главы Госдепартамента в настоящее время находится на стадии обсуждения в Белом доме. Президент Трамп пока еще не принял окончательное решение, но близок к нему как никогда.



Разногласия между главой государства и госсекретарем возникли не вчера. Их мнения расходятся практически по всем ключевым вопросам — отношениям с Россией, иранской ядерной программе, выходу США из Парижского соглашения по глобальному изменению климата. Но главным камнем преткновения стала Северная Корея. Тиллерсон считает, что Белому дому следует искать прямые контакты с Пхеньяном, чтобы убедить Ким Чен Ына в отказе от ядерных и ракетных испытаний. Вместо этого Трамп вводит новые санкции после каждого запуска ракеты, оскорбляет лидера КНДР и призывает весь мир к разрыву любых отношений с Пхеньяном. Тиллерсон уверен, что такое поведение американского президента только еще больше раздражает Ким Чен Ына.



По слухам, которые появились в американских СМИ в октябре, государственный секретарь в сердцах назвала Трампа болваном. Президент попытался все превратить в шутку и предложил Тиллерсону померяться коэффициентами умственного развития. Но шутка не спасла ситуацию.



Теперь The New York Times утверждает, что Трамп уже определился с кандидатурой преемника Тиллерсона. Возглавить Госдепартамент предложат нынешнему директору ЦРУ Марку Помпео. А его место займет сенатор от Республиканской партии Том Коттон.





Марк Помпео



Сегодня, 30 ноября, президент Трамп принимал в Вашингтоне наследного принца Бахрейна. Журналисты обратили внимание на то, что госсекретарь на пресс-конференции отсутствовал. Последовал прямой вопрос президенту — будет ли Тиллерсон и дальше занимать свой пост? Дональд Трамп развел руками и с улыбкой произнес: «Он тут! Рекс тут». О возможной отставке при этом не сказал ни слова.





Дональд Трамп



Затем последовало заявление пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс. Она подчеркнула: «Госсекретарь Тиллерсон продолжает возглавлять Госдепартамент, и весь кабинет министров сосредоточен на завершении этого невероятно успешного первого года администрации президента Трампа».



Формулировка «невероятно успешный» заставила журналистов тут же усомниться и в истинности первой части заявления Сандерс.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка