Авторизация

Улюкаев обвинил Сечина в заведомо ложном доносе

Улюкаев обвинил Сечина в заведомо ложном доносе


В понедельник, 27 ноября, в Москве продолжился суд над бывшим министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым. На заседание вновь (уже в четвертый раз) не явился главный свидетель обвинения, глава государственной компании «Роснефть» Игорь Сечин. Его отсутствие на этот раз объяснили тем, что он находится в командировке в Италии.



Слово было предоставлено подсудимому. Улюкаев свою вину не признал. Более того, он обвинил Сечина в заведомо ложном доносе.



Напомним суть этого громкого дела. Министр экономического развития России был задержан 14 ноября 2016 года в Москве после того, как покинул главный офис «Роснефти», куда его вечером пригласил Игорь Сечин. Улюкаеву были предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупом размере — 2 миллиона долларов.



Оказалось, что Сечин лично передал министру указанную сумму вместе с колбасками собственного приготовления. По словам главы «Роснефти», эти деньги министр потребовал от него за предоставление правительству и президенту страны положительной рекомендации о покупке «Роснефтью» активов «Башнефти». Якобы Улюкаев угрожал не дать такую рекомендацию, когда беседовал с Сечиным на саммите стран БРИКС. Глава «Роснефти» сделал вид, что согласен «отблагодарить» министра, а сам заявил на него в ФСБ. Там решили брать Улюкаева с поличным. Сечин участвовал в спецоперации.



Сегодня, 27 ноября, Алексей Улюкаев изложил в суде свою версию. Никакой взятки он никогда не требовал. И угрожать Сечину у него не было никакой возможности. Во время саммита стран БРИКС он общался с главой «Роснефти» не более двух минут. И происходило это при свидетелях — Сечин играл в бильярд с главой банка ВТБ Андреем Костиным.



Да, они упоминали покупку активов «Башнефти». Улюкаев сказал, что у «Роснефти» не хватает собственных денег на эту сделку. Сечин ответил, что деньги он соберет, а потом пообещал угостить министра «таким вином, которое он никогда в жизни не пробовал». После этого пошутил: «Готовь дырочку на лацкане». Видимо, намекал на государственную награду в случае успешного заключения сделки.



В день задержания Улюкаев приехал в офис «Роснефти» по личному приглашению Сечина. Министр был уверен, что в сумке, которую ему вручил глава компании находится обещанное вино. «Я не сомневался, что в сумке — высококачественные алкогольные напитки. По объему и весу именно так и казалось», — подчеркнул бывший министр.



Подарки от Сечина, объяснил Улюкаев, никого не удивляли. «В его представлении это было нормой делового этикета», — объяснил подсудимый. Он упомянул, что раньше получал от главы «Роснефти» фамильные часы, макет буровой вышки и другие презенты.



Алексей Улюкаев стал первым в современной истории России федеральным министром, которого арестовали за взятку. Ему грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?