Авторизация

Роберта Мугабе сместили с поста лидера правящей партии Зимбабве

Роберта Мугабе сместили с поста лидера правящей партии Зимбабве


Лидера Зимбабве Роберта Мугабе и его жену Грейс (которую супруг прочил в свои преемники) отстранили от партийных постов в правящей ЗАНУ-ПФ (Зимбабвийсий африканский национальный союз — Патриотический Фронт). После этого был инициирован процесс импичмента 93-летнего президента Мугабе. Армейское руководство Зимбабве намерено провести переговоры с Мугабе о его отставке с поста президента, надеясь, что он согласится отдать власть добровольно.



Партию ЗАНУ-ПФ возглавил недавно уволенный Мугабе с поста вице-президента Эммерсон Мнангагва по прозвищу Крокодил. Судя по всему, он, при поддержке местной армии, станет новым лидером страны.



В субботу в зимбабвийской столице Хараре прошли многотысячные демонстрации с требованием отставки Мугабе, бессменно правившего страной 37 лет.



Напомним, что 15 ноября военные захватили власть в стране. После чего Роберт Мугабе находился под домашним арестом. По некоторым данным, престарелый президент объявил голодовку в знак протеста. По другим данным — он уже успел бежать из страны.



Семья Мугабе вела непозволительно роскошный образ жизни в то время, как большинство населения страны прозябает в нищете. так, недавно сообщалось о сыне Роберта Мугабе, который вылил на свои часы стоимостью 60 тысяч долларов две бутылки шампанского на общую сумму 520 долларов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка