Авторизация

На парижском аукционе за полмиллиона долларов продан рисунок из серии комиксов «Приключения Тинтина

На парижском аукционе за полмиллиона долларов продан рисунок из серии комиксов «Приключения Тинтина


На аукционе в Париже за 500 тысяч долларов продали рисунок из серии комиксов «Приключения Тинтина». Это изображение входило в альбом комиксов 1939 года «Скипетр короля Оттокара».



На рисунке изображены главный герой — юный репортер Тинтин и его верная собака Милу. Автор — бельгийский художник-самоучка Жорж Проспер Реми, работавший под псевдонимом Эрже.



«Приключения Тинтина» — один из популярнейших европейских комиксов XX века. Комиксы были переведены с французского на 90 языков мира. В 2011 году Стивен Спилберг снял по мотивам комиксов Эрже фильм «Приключения Тинтина: Тайна единорога».



По мнению философа Мишеля Серра, альбомы о приключениях Тинтина представляют собой «шедевр», с которым «не может сравниться творчество ни одного французского романиста».



Кстати, нынешний результат парижского аукциона — еще не самый впечатляющий. В прошлом году рисунок из комикса «Путешественники на Луне», который тоже входит в серию «Приключения Тинтина», был продан за 1,64 миллиона долларов. В том же году на аукционе в Гонконге за 1,2 миллиона был продан рисунок Тинтина в Шанхае из книги «Голубой лотос».



А в 2014 году американский фанат Тинтина купил рисунок Эрже, на котором Тинтин изображен в разных забавных ситуациях, за 3,4 миллиона долларов, установив мировой рекорд для иллюстрации из книги комиксов.



Ранее за рекордную цену в 450 миллионов долларов на аукционе была продана картина Леонардо Да Винчи.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?