Авторизация

В Китае провели первую в мире пересадку головы человека

В Китае провели первую в мире пересадку головы человека


В Китае, в Харбинском медицинском университете, успешно прошла первая в мире пересадка головы человека. Правда, пока что она была проделана на трупе. Возглавлявший команду хирургов итальянский врач Серджо Канаверо заявил об этом на пресс-конференции в Вене. По его словам, в ходе 18-часовой операции удалось восстановить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды. «Все говорили, что это невозможно, но операция была успешной», — сказал итальянец.



По словам Канаверо, которого часто называют также «доктор Франкенштейн», трансплантация головы живому человеку пройдет в ближайшее время. Для начала в качестве донора и реципиента будут выбраны люди, у которых констатирована смерть мозга.



В сентябре прошлого года Канаверо опубликовал видео, в котором показаны животные (мышь и собака), пережившие пробную операцию по пересадке головы. У многих ученых его эксперименты вызвали, однако, скептицизм, так как Канаверо не предоставил достаточно доказательств достоверности своих опытов.



Еще ранее, в 2015 году итальянский нейрохирург заявлял о намерении провести первую операцию по пересадку головы живому человеку. Тогда пациентом согласился выступить российский программист Валерий Спиридонов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?