Авторизация

Российское лобби в Совете Европы наращивает усилия для возвращения в ПАСЕ делегации России

Российское лобби в Совете Европы наращивает усилия для возвращения в ПАСЕ делегации России


Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба считает, что проголосованный третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюцию по правам человека во временно оккупированном Россией Крыму очень важен и для Совета Европы.



«Это — четкий сигнал, что необходимо увеличивать, а не снижать давление на Россию. Планы, касающиеся возвращения россиян в Парламентскую ассамблею Совета Европы в январе 2018 года — это как раз уменьшение давления. Совет Европы должен действовать ответственно и защищать, не торговать принципами», — написал Дмитрий Кулеба в «Твиттере».



«ФАКТЫ» поинтересовались у постпреда, каковы шансы на возвращение делегации России в ПАСЕ зимой следующего года и есть ли в ассамблее голоса за подтверждение полномочий россиян?



«После того, как Украина вместе с партнерами заблокировала попытки вернуть Россию в ПАСЕ по „автобану“, лоббисты РФ пытаются сделать это по „объездным дорогам“. Они стараются создать для этого политические условия. Сейчас нет никаких гарантий, что в январе полномочия будут подтверждены. Но очень сильные усилия по созданию пророссийской коалиции для успешного голосования есть. В этом смысле резолюция ООН очень важна, поскольку показывает, что мировая организация усиливает давление на Россию, в то время как в региональной организации (Совет Европы) есть силы, которые хотят это давление ослабить», — заявил Дмитрий Кулеба.



Напомним, что 11 октября Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за резолюции, один из пунктов которой гласил, что и ассамблея, и Комитет министров (исполнительный орган Совета Европы) должны «гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в обоих уставных органах». Как известно, российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ еще весной 2014 года за аннексию Крыма.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?