Авторизация

Во время избирательной кампании старший сын Дональда Трампа вел переписку с Wikileaks

Во время избирательной кампании старший сын Дональда Трампа вел переписку с Wikileaks


Как сообщил американский журнал The Atlantic, перед американскими президентскими выборами 2016 года старший сын Дональда Трампа контактировал с интернет-порталом Wikileaks, который публикует в открытом доступе секретную информацию, взятую из анонимных источников или при утечке.



Переписка Трампа с порталом продолжалась, как утверждает издание, по крайней мере до июля 2017 года. Правда, по большей части — в одностороннем порядке, так как не на все запросы Трамп-младший давал ответ.



Переписка была передана адвокатам Трампа-младшего и в комитеты Конгресса, ведущие сейчас расследования вмешательства России в американские выборы.



Дональд Трамп-младший подтвердил, что во время избирательной кампании действительно обменивался сообщениями с представителями Wikileaks. Вечером 13 ноября, после сообщения в The Atlantic, он опубликовал в Twitter часть своей переписки с этим разоблачительным порталом. Из нее следует, что сын президента получил от Wikileaks несколько запросов и лишь в трех случаях ответил. Так, в одном из случаев сотрудников Wikileaks интересовал публичный комментарий по поводу информации о том, что Хиллари Клинтон якобы говорила, что хотела бы уничтожить основателя сайта Джулиана Ассанжа с помощью беспилотника. На что Трамп-младший ответил, что уже дал его и добавил: «Удивительно, что это может сойти ей с рук».



Как известно, в разгар избирательной кампании Wikileaks обнародовал электронные письма кандидата в президенты от Демократической партии Клинтон, полученные в результате хакерских атак. Эта публикация значительно пошатнула позиции соперницы Дональда Трампа на выборах. Американские спецслужбы считают, что за взломом ее почты стоят российские власти.



10 июля этого года стало известно, что в июне 2016-го Трамп-младший провел встречу с юристом из России Натальей Весельницкой, рассчитывая на получение от нее компромата на Хиллари Клинтон. Сообщалось, что в переговорах с адвокатом также принимали участие руководитель президентской кампании Трампа Пол Манафорт и зять нынешнего главы Белого дома Джаред Кушнер.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка