Авторизация

Минобороны России в качестве доказательства связи Пентагона и "Исламского государства" представила фейковые фото

Минобороны России в качестве доказательства связи Пентагона и "Исламского государства" представила фейковые фото


Во вторник, 14 ноября, Министерство обороны России оказалось в центре скандала с «фейковыми новостями». Ведомство опубликовало в своем официальном микроблоге Twitter и на страничке в Facebookодин и тот же пост на русском, английском и арабском языках, к которому были прикреплены несколько фотографий, якобы сделанных со спутника. В Москвеназвали это «неоспоримым подтверждением» якобы существующего тайного сговора между Пентагоном и террористической группировкой «Исламское государство».



На снимках была изображена, как утверждало Минобороны России, колонна боевиков ИГ, направляющаяся к границе между Сирией и Ираком.



Спустя всего пару часов экспертно-журналистская группа Bellingcat и пользователи соцсетей указали, что российские военные использовали в качестве «неоспоримого подтверждения» скриншот из игры для мобильного телефона AC-130 Gunship Simulator, а именно — из рекламного ролика этой игры. Под снимком стояла подпись — «Автомобильная колонна боевиков ИГИЛ, выходящих из Абу-Кемаля в сторону сирийско-иракской границы 9 ноября 2017 г.»



Другие снимки оказались подлинными, вот только сняты они были в другое время и в другом месте, а именно в Ираке в 2016 году. Conflict Intelligence Team и пользователи Twitter указали, что на снимках показаны авиаудары иракских ВВС по боевикам ИГ.



В Москве отреагировали быстро. Минобороны РФ отредактировало свои публикации, заменив фотографии, но сохранив подписи без изменений. Было официально заявлено, что липовые снимки к постам прикрепил некий гражданский сотрудник министерства. Сейчас проводится проверка, по какой причине он это сделал.



Напомним, Минобороны России уличили в использовании фейковых кадров не впервые. Наиболее громкий скандал до сих пор был вызван показом документального фильма Оливера Стоуна о Владимире Путине, который содержит следующий эпизод — президент России на своем мобильном телефоне показывает Стоуну якобы кадры «работы авиации» РФ в Сирии. Bellingcat установил, что это видео является хроникой военных действий США в Афганистане в 2009 году.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка