Авторизация

ФСБ России может использовать программное обеспечение «Лаборатории Касперского» для шпионажа за сотрудниками правительства Великобритании

ФСБ России может использовать программное обеспечение «Лаборатории Касперского» для шпионажа за сотрудниками правительства Великобритании


Вслед за американскими спецслужбами соответствующие британские ведомства заподозрили, что ФСБ России может использовать программное обеспечение «Лаборатории Касперского» для тайного шпионажа за сотрудниками правительства и военными Великобритании.



Как сообщает газета The Financial Times, к такому выводу пришли в Центре правительственной связи GCHQ — разведслужбе, отвечающей за информационную безопасность британских властей.



Стало известно, что банк Barclays, который с 2008 года предлагает двум миллионам клиентам бесплатное использование ПО «Лаборатории Касперского», намерен прекратить сотрудничество с этой российской компанией. В Barclays, правда, утверждают, что прекращении договора с «Лабораторией Касперского» вызвано коммерческими причинами, банк не получал никаких уведомлений или рекомендаций от GCHQ.



Напомним, что в сентябре Сенат США проголосовал за запрет использования ПО «Лаборатория Касперского» федеральными учреждениями, поскольку эта компания может быть инструментом Кремля и представлять собой угрозу для национальной безопасности.



Сообщалось также, что израильские спецслужбы выявили, что антивирус «Лаборатории Касперского» способен тайно получать доступ к конфиденциальной информации на компьютерах, в которых он установлен.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?