Авторизация

Из-за смога в индийском городе Дели закрыли школы

Из-за смога в индийском городе Дели закрыли школы


Дели, второй по величине город Индии после Мумбаи, вчера окутал сильнейший смог. Были закрыты все начальные школы. А у старшеклассников отменили занятия под открытым небом. Жители Дели массово надели защитные маски. Медики рекомендует не выходить на улицу без необходимости.



Сообщается, что уровень загрязнения воздуха на утро среды в 70 раз (!) превысил допустимые Всемирной организацией здравоохранения нормы. Содержание мелкодисперсных частиц РМ2.5 достигло показателя 700. Согласно данным ВОЗ, частицы PM2.5 повинны в огромном количестве преждевременных смертей на планете, в частности от рака легких и прочих заболеваний. В Индии из-за загрязнения воздуха ежеминутно умирают два человека.



Дели, где проживают 20 миллионов человек, является самой загрязненной столицей мира, опережая даже Пекин. «Когда я переехал в Дели в 1984 году, воздух в городе был чистым. Но сегодня, выходя на работу в четыре часа утра, я едва могу что-либо разглядеть. И это не туман, это смог, который определенно вредит нашему здоровью», — рассказал журналистам местный житель — уличный продавец чая Дживананд Джоши. Индийская медицинская ассоциация объявила тревогу и призвала власти устранить эту угрозу. Экологи утверждают, что в ближайшие дни ситуация станет еще хуже.



С 2014 года городские власти, осознав масштаб кризиса, пытаются принимать меры. Так, временно был закрыт ряд заводов и частично ограничено движение транспорта. Однако пока эффект не заметен.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?