Авторизация

Twitter запретил Russia Today и Sputnik размещать в соцсети платную рекламу

Twitter запретил Russia Today и Sputnik размещать в соцсети платную рекламу


В четверг, 26 октября, компания Twitter заявила о том, что исключает из списка своих рекламодателей российскую государственную телекомпанию Russia Today (RT) и новостной ресурс Sputnik. Им запрещено размещать платную рекламу в Twitter. Решение вступило в силу немедленно.



Руководство компании сообщило, что приняло во внимание результаты проведенного внутреннего исследования по президентским выборам 2016 года в США и на заключении американских разведывательных служб о попытках RT и Sputnik повлиять на ход голосования. При этом телекомпания и новостной ресурс действовали в интересах правительства России.



«Нам было нелегко принять это решение, и мы идем на этот шаг, руководствуясь приверженностью предоставления честных услуг пользователям Twitter», — говорится в сообщении этой популярной во всем мире социальной сети. При этом отмечается, что RT и Sputnik могут остаться пользователями Twitter.



Кроме того, компания пообещала пожертвовать 1,9 миллиона долларов, которые она заработала на рекламе RT с 2011 года, на поддержку независимых исследований по использованию микроблогов в ходе выборов, включая распространение недостоверной информации.



По данным экспертов, Russia Today только во время президентской кампании в США потратила на рекламу в Twitter 274 тысячи долларов. Реклама в Twitter устроена таким образом, что компания, ее оплатившая, может распространять свои сообщения и в новостных лентах пользователей, которые ее не абонировали.



Министерство иностранных дел России уже отреагировало на решение Twitter. Москва пообещала ответить на запрет. «Расцениваем это как очередной агрессивный шаг, направленный на блокировку деятельности российского телеканала Russia Toda» и ставший результатом давления части американского истеблишмента и спецслужб. Ответные меры естественно последуют", — говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, который размещен на ее странице в Facebook.



Напомним, в США проходит несколько расследований о предполагаемом российском вмешательстве в выборы американского президента в 2016 году. Facebook и Twitter ранее дали согласие на участие в запланированных на 1 ноября слушаниях комитета по разведке Сената США по этому вопросу.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?