Авторизация

Навальный из-за судимости не сможет принять участие в президентских выборах в России в 2018 году

Навальный из-за судимости не сможет принять участие в президентских выборах в России в 2018 году


Вчера глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Панфилова в очередной раз заявила, что Алексею Навальному закон запрещает участвовать в президентских выборах в 2018 году. «У Навального условный срок, но квалификация его преступления является тяжкой, — сказала Панфилова. — По закону люди, которые осуждены по этой статье, не имеют права участвовать в выборах».



Она подчеркнула, что Алексей Навальный сможет баллотироваться в президенты России после 2028 года. Панфилова также подчеркнула, что у него были шансы принять участие в выборах в следующем году, если бы он обратился в Конституционный суд с соответствующей просьбой или предпринял иные шаги, чтобы обжаловать вынесенный ему приговор. Вместо этого оппозиционер пытается оказать давление на власть, организуя уличные протесты в свою защиту.



Напомним, Алексей Навальный получил в 2013 году пять лет условно по делу «Кировлеса». Ленинский районный суд Кирова признал его виновным в хищениях. В феврале 2016 года европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) пришел к выводу, что Навальный был осужден за «действия, неотличимые от обычной коммерческой посреднической сделки». На основании вывода ЕСПЧ в ноябре прошлого года Верховный суд России отменил решение нижестоящей инстанции и направил дело на новое рассмотрение. В феврале 2017 года все тот же Ленинский районный суд Кирова вновь подтвердил свой приговор Навальному.



Во вторник ЕСПЧ постановил, что дело о мошенничестве против Алексея и Олега Навальных по жалобе компании «Ив Роше» (еще одно уголовное дело, в котором фигурирует оппозиционер, а также его родной брат) было рассмотрено в России с нарушением права на справедливый суд. Вместе с тем ЕСПЧ отказался признать процесс над братьями политически мотивированным. Суд обязал российские власти выплатить каждому из братьев по 10 тысяч евро в качестве компенсации за моральный ущерб, а также выдать им компенсации за судебные издержки. Общая сумма выплат, которые должны получить братья, составляет 76 тысяч евро.



Также 17 октября Басманный суд Москвы рассматривал еще одно громкое дело — о хищениях бюджетных средств известным режиссером Кириллом Серебренниковым и бывшими сотрудниками театрального объединения «Седьмая студия». Следствие утверждает, что лауреат множества престижных кино- и театральных премий с помощью сообщников похитил деньги, выделенные Министерством культуры России на спектакль «Сон в летнюю ночь». Следствие считает, что спектакль так и не был поставлен, хотя он уже пять лет входит в репертуар «Гоголь-центра», которым руководит Серебренников. Постановку показывали как в Москве, так и за рубежом.



Серебренников был задержан 22 августа и помещен под домашний арест. Свою вину режиссер отрицает. Во вторник он попросил разрешить ему покинуть квартиру на несколько дней с тем, чтоб принять участие в последних перед премьерой репетициях балета «Нуриев» в Большом театре, а также завершить съемки художественного фильма «Лето» о Викторе Цое. Суд отказал режиссеру в этой просьбе и продлил домашний арест до 19 января.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка