Авторизация

"Друзья Путина" претендуют на второе место в австрийском парламенте

"Друзья Путина" претендуют на второе место в австрийском парламенте


В воскресенье, 15 октября, в Австрии проводятся досрочные парламентские выборы. В них принимают участие 16 политических партий.



Последние перед днем голосования социологические опросы показали, что из 6,4 миллиона австрийских избирателей 1 миллион человек еще не решили, кого поддерживать. Лидером предвыборной гонки в течение нескольких месяцев являлся 31-летний лидер консервативной Австрийской народной партии (АНП) Себастьян Курц. Однако в последние недели действующему канцлеру Кристиану Керну и его Социал-демократической партии Австрии (СДПА) удалось сократить отставание.



И все же главное внимание европейских СМИ приковано к правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС). Она относится к евроскептикам. В конце 2016 года стала партнером «Единой России». АПС открыто выступает за отмену санкций против России.



Опросы показывают, что эта политическая сила может получить 25−27 процентов голосов. Они могут даже обойти социал-демократов и занять по итогам голосования второе место.



Лидером АПС является 48-летний бывший зубной техник из Вены Хайнц-Кристиан Штрахе. Он выходец из простой семьи, в молодости вращался в неонацистских кругах и параллельно начал карьеру в АПС. Известно, что Штрахе принимал участие в полувоенных тренировках ультраправых с пневматическим оружием в лесах. «Играли в пейнтбол. Грехи молодости», — так он говорит о том периоде своей жизни сегодня. Штрахе вполне может получит пост вице-канцлера Австрии.



На международной арене у АПС имидж «друзей Путина». Контакты с Москвой в свое время налаживал еще основатель партии Йорг Хайдер. Сейчас они очень обширны. Один из тех, кто непосредственно отвечает за это направление работы — Йоханн Гуденус. 41-летний выходец из дворянской семьи занимает пост вице-мэра Вены. Он хорошо говорит по-русски, учился в Москве. В 2014 Гуденус был одним из «наблюдателей» на референдуме в Крыму и хвалил его организацию и проведение. Ездят в аннексированный Крым и другие члены АПС. Они публично признают полуостров частью России.



С российской стороны сотрудничество с АПС курирует заместитель секретаря генерального совета «Единой России» Сергей Железняк. Примечательно, что это деятель находится в санкционном списке Евросоюза, однако это не помешало ему посетить в мае Австрию и провести консультации с АПС в городе Линц.



Австрийское голосование завершает год выборов в странах ЕС, коим стал нынешний год. Напомним, прошли парламентские выборы в Нидерландах. Во Франции выбирали и президента, и парламент. В Великобритании прошли досрочные парламентские выборы. В Германии в сентябре избрали новый состав Бундестага. И почти везде определенного успеха добились так называемые евроскептики. Особенно он очевиден в ФРГ, где правопопулистская партия «Альтернатива для Германии» заняла третье место и впервые получила мандаты в парламенте.



Первые предварительные результаты голосования в Австрии будут известны уже вечером 15 октября. Окончательный официальный подсчет голосов должен быть завершен 19 октября.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка