Авторизация

Окурок сигары Уинстона Черчилля продан на аукционе за 12 тысяч долларов

Окурок сигары Уинстона Черчилля продан на аукционе за 12 тысяч долларов


Недокуренная Уинстоном Черчиллем кубинская сигара La Corona продана на онлайн-аукционе в американском городе Бостон. Некий коллекционер из штата Флорида заплатил за окурок длиной около 10 сантиметров 12 262 доллара. На этикетке сделанной по заказу сигары указано имя заказчика — «Уинстон Черчилль».



Премьер-министр Великобритании курил эту сигару 11 мая 1947 года в парижском аэропорту Ле-Бурже. Окурок сохранил на память британский летчик Уильям Алан Тернер, чей экипаж доставлял Черчилля и его жену в Париж и обратно, в Великобританию.



Уинстон Черчилль был известен своей любовью к сигарам и его образ в сознании британцев связан с ними практически неразрывно. Он выкуривал от восьми до десяти сигар в день. Когда Черчилль давал у себя обед в честь короля Саудовской Аравии в 1945 году, особы, приближенные к Его Величеству, сообщили британскому премьеру, что в присутствии высокого гостя не разрешается пить алкоголь и курить, так как это противоречит мусульманским обычаям. На это Черчилль заявил, что в «его жизни курение сигар является священным ритуалом, как и употребление алкоголя до, после и во время приема пищи, а если надо — то и во время приемов пищи и между ними». Король счел эти доводы убедительными.



Окурок сигары Уинстона Черчилля продан на аукционе за 12 тысяч долларов

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка