Авторизация

Еврокомиссия назвала незаконным референдум в Каталонии

Еврокомиссия назвала незаконным референдум в Каталонии


Европейская комиссия 2 октября выступила со специальным заявлением по поводу референдума в Каталонии. Представители Еврокомиссии назвали референдум о независимости незаконным. Об этом сообщает The Guardian.



«Согласно Конституции Испании, вчерашнее голосование в Каталонии не было законным, — заявил официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Шинас на брифинге. — Это внутренний вопрос для Испании, который должен быть урегулирован в соответствии с конституционным порядком Испании».





Under Spanish Constitution, vote in #Catalonia was not legal. As @JunckerEU reiterated: internal matter to be dealt in line w/ Const. order.


— European Commission (@EU_Commission) 2 октября 2017 г.




В то же время в Еврокомиссии призывают испанское правительство наладить диалог с представителями Каталонии, поскольку насилие не может быть инструментом в политике.



По предварительным подсчетам итогов референдума, более 90 процентов голосовавших поддержали независимость Каталонии от Испании.



Голосование сопровождалось столкновениями населения и силовиков. Полиция использовала дубинки и резиновые пули. В Каталонии говорят, что более 840 человек получили ранения и травмы в ходе стычек.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?