Авторизация

Иран провел успешные испытания новой баллистической ракеты

Иран провел успешные испытания новой баллистической ракеты


В субботу, 23 сентября, иранская телерадиовещательная компания IRIB показала кадры успешного запуска новой баллистической ракеты «Хоррамшахр». Дальность ее полета составляет 2 тысячи километров. Ракета способна нести несколько боеголовок. О месте и дате проведения испытаний не сообщается.



Накануне, 22 сентября, «Хоррамшахр» была представлена на военном параде в Тегеране. На нем присутствовали президент Ирана Хасан Роухани и высокопоставленные военные чины. По словам командующего аэрокосмической дивизией Корпуса стражей исламской революции Амира Али Хайджизаде, новая ракета стала меньше по размеру, обладает лучшими тактическими характеристиками. Он пообещал, что «Хоррамшахр» поступит на вооружение в ближайшем будущем.



У Ирана на вооружении уже есть два вида других баллистических ракет — «Саджиль» и «Гадр-Ф», которые также способны нести несколько боеголовок.



Тегеран подчеркивает, что его военная мощь имеет сугубо оборонительное назначение и не представляет угрозы для других государств. США, однако, заявляют, что иранская ракетная программа нарушает резолюции ООН и уже неоднократно вводили санкции против Тегерана. Нынешние испытания «Хоррамшахр» были проведены в нарушение действующей резолюции ООН.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?