Авторизация

"Жидкие" кошки и длинные уши: в Гарварде вручили Игнобелевские премии

"Жидкие" кошки и длинные уши: в Гарварде вручили Игнобелевские премии


В Гарварде состоялась 27 церемония вручения так называемых Игнобелевских премий. Награжденные ученые, как отмечают учредители премий, сделали открытия, которые «сначала заставили людей смеяться, а затем — задуматься».



Так, к примеру, премию по физике вручили ученому Марку-Антуану Фардину, который доказал, что представители семейства кошачьих способны выходить «за рамки обычных физических границ», т. е. технически могут считаться и твердыми, и… жидкими. Именно так ученый объяснил способность животных принимать форму емкости, в которой они находятся. Причем, как утверждает обладатель премии, способность к «растеканию» увеличивается по мере взросления кошек.



Премия мира в этом году была вручена швейцарской команде ученых, определивших, что игра на национальном духовом инструменте австралийских аборигенов диджериде, способна уменьшить храп.



Награда по экономике досталась автору исследования, доказавшему, что контакт с живым крокодилом снижает тягу человека к азартным играм, а премией в области анатомии отметили британского ученого, отследившему рост ушей человека по мере его взросления.



Напомним, ранее 50 лауреатов Нобелевской премии назвали самые серьезные, на их взгляд, угрозы человечеству.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка