Авторизация

Премьер-министр Польши заявила о праве на репарации от Германии

Премьер-министр Польши заявила о праве на репарации от Германии


В четверг, 24 августа, премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что ее страна обладает правом требовать от Германии репараций за ущерб, который был нанесен республике в ходе Второй мировой войны.



«Польша говорит о справедливости. Польша говорит о том, что должно быть выполнено. Мы являемся жертвами Второй мировой войны. Мы являемся жертвами, которым ущерб никак еще не был возмещен», — заявила Шидло на пресс-конференции в Варшаве.



При этом она призвала всех критиков этой идеи «посмотреть на историю и вспомнить, что было на польской земле во время войны».



Ранее о праве Польши на немецкие репарации за ущерб, нанесенный во времена Второй мировой, заявил министр обороны страны Антоний Мацеревич.



«Это неправда, что польское государство отказалось от причитавшихся ему немецких военных репараций. Это советская колония, именуемая Польской Народной Республикой, отказалась от части репараций», — считает Мацеревич.



При этом польский министр утверждает, что Варшава имеет право вновь поднять вопрос о репарациях в связи с тем, что отказ Польши не носил характера документа юридического назначения.



Ранее в МИД Польши также заявляли о рассмотрении вопроса о требовании репараций.



В Берлине настаивают на том, что вопрос репараций уже давно и окончательно урегулирован. В 1953 году Польша добровольно отказалась от репараций со стороны Германии за ущерб, понесенный во время Второй мировой войны. Эти договоренности имеют обязывающий характер с точки зрения международного права, напоминают немецкие политики и юристы.



Эксперт по международному праву Йохен Фровайн, совместно с коллегой из Польши, еще в 2004 году подготовил на эту тему обширное исследование. Его мнение с тех пор не изменилось: требования Варшавы он считает бесперспективными. Фровайн убежден, что вопрос репараций «прояснен с правовой точки зрения и разрешен». От выплаты репараций Берлин освобождает и «Договор два плюс четыре», который регулирует отношения объединенной Германии со странами-победительницами во Второй мировой войне.



«От того, что в Польше изменилась конституция и государственный строй, декларация не утрачивает юридической силы. Равно как и другие договоры, заключенные Польшей в тот период», — подчеркивает немецкий юрист.



Он также напоминает, что по итогам Потсдамской конференции 1945 года, на которой обсуждались вопросы послевоенного урегулирования и территориальные претензии, Польше отошли отторгнутые от побежденной Германии Померания, Силезия и большая часть Восточной Пруссии.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка