Авторизация

Экс-министра экономразвития РФ Улюкаева обвиняют в получении взятки в размере 2 млн долларов от главы «Роснефти»

Экс-министра экономразвития РФ Улюкаева обвиняют в получении взятки в размере 2 млн долларов от главы «Роснефти»

Замоскворецкий районный суд Москвы приступил к рассмотрению громкого дела



Бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева обвиняют в получении взятки в размере 2 миллионов долларов от главы компании «Роснефть» Игоря Сечина. Это, пожалуй, самый громкий коррупционный скандал в России за последнее время.



На заседании суда прокурор Борис Непорожный сообщил, что, как было установлено в ходе следствия, 27 января 2016 года министр экономразвития Улюкаев направил в правительство предложение о продаже находящихся в федеральной собственности акций компании «Башнефть». При этом он настаивал на исключении из списка участников торгов государственных компаний, в том числе «Роснефти». Однако позже министр почему-то изменил свою позицию и одобрил покупки акций «Башнефти» «Роснефтью».



Сделка была заключена 12 октября 2016 года. «Роснефть» приобрела 58 процентов акций «Башнефти». А спустя три дня Улюкаев, находясь на саммите БРИКС в Индии, потребовал от Сечина откат в размере 2 миллионов долларов. Глава «Роснефти» согласился. Однако, вернувшись в Москву, сразу сообщил обо всем в ФСБ. Было решено взять министра-взяточника с поличным. 14 ноября 2016 года Сечин пригласил Улюкаева в офис «Роснефти» и там лично отдал деньги министру. Тот положил сумку в багажник своего автомобиля, где ее и нашли позже сотрудники ФСБ.



Алексей Улюкаев отказался признать себя виновным. Бывший министр заявил, что никакого отката не требовал, а история со взяткой является провокацией Игоря Сечина, которую тот осуществил с помощью ФСБ. Улюкаев рассказал также, что после их возвращения в Москву Сечин не раз звал его к себе в офис: «ФСБ несколько недель готовилась, ждала, пока я приеду, но я не приезжал… Не дождавшись, пока я приеду, чтобы получить деньги, Сечин лично позвонил мне и уговорил».



Адвокаты Улюкаева потребовали вернуть дело в прокуратуру. Они обратили внимание судьи на два новых обстоятельства, возникшие в материалах только сейчас. Во-первых, ранее никто не упоминал о личном участии Игоря Сечина в передаче денег подзащитному. Во-вторых, адвокаты впервые услышали о заключении Улюкаева, в котором он якобы отказывал «Роснефти» в праве участвовать в торгах.



Однако суд ходатайство адвокатов отклонил. Очередное заседание по делу Улюкаева назначено на 1 сентября.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка