Авторизация

Зараженные опасным ядом яйца обнаружились в Восточной Европе

Зараженные опасным ядом яйца обнаружились в Восточной Европе


Румыния стала первой восточноевропейской страной, где обнаружились опасные яйца, загрязненные ядовитым фипронилом. Продукт, содержащий инсектицид, был доставлен из Германии. В целом в Румынию поступила тонна некачественных яичных желтков, но опасную находку обнаружили на складе — в торговые сети продукция поступить не успела. Об этом сообщает Deutsche Welle.



Таким образом, количество стран, где были обнаружены яичные продукты с фипронилом, возросло до 11. Кроме Румынии, на днях в этот список попали Дания и Австрия. В случае с Австрией опасную продукцию, поступившую из Нидерландов, успели развезти по магазинам, и сейчас продолжается процедура отзыва продукта. В Данию 20 тонн сваренных и очищенных яиц прибыли от бельгийского поставщика. Данные яйца продавались в супермаркетах, закупались ресторанами.



Напомним, из-за яичного скандала в Нидерландах временно закрыты около 150 птицефабрик. Фипронил используется для борьбы с паразитами у животных, но он запрещен для использования на птицефермах.



Ранее «ФАКТЫ» выяснили, что проверку безопасности яиц в Украине никто и никогда не проводил, хотя магазины имеют такую возможность. Дело в том, что дорогостоящие лабораторные исследования отразятся на цене продукта.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка