Авторизация

В Гонолулу пешеходам запретили смотреть в телефоны при переходе через дорогу

В Гонолулу пешеходам запретили смотреть в телефоны при переходе через дорогу


С октября 2017 года в Гонолулу пешеходам запрещено смотреть в телефоны, писать сообщения и использовать цифровые устройства при переходе через дорогу. Столица Гавайских островов стал первым крупным городом в мире, где вводится подобная мера.



Нарушителей будут штрафовать на сумму от 15 до 35 долларов. В случае повторных нарушений штраф может вырасти до 99 долларов. Исключение предусмотрено только для звонков в экстренные службы. За это штрафовать не будут.



Запрет распространяется на все «мобильные электронные устройства».



Мэр Гонолулу Кирк Колдуэлл заявил Reuters: «Иногда мне хочется, чтобы нам не приходилось принимать некоторые законы, чтобы, возможно, возобладал здравый смысл, но иногда нам не хватает именно здравого смысла».



По официальным данным, в 2000—2011 годах в США более 11 тысяч человек получили травмы при переходе через дорогу, потому что в тот момент отвлеклись на мобильные телефоны. Свежая статистика пока не публиковалась, но, очевидно, что количество подобных случаев возросло значительно.



Если в Гонолулу решили наказывать за «невнимательный переход дороги», то в других городах мира власти принимают иные меры. Так в городе Цунцин (Китай) несколько лет назад сделали выделенные пешеходные дорожки для людей с телефонами. Год назад власти Аугсбурга (Германия) разместили красные световые сигналы прямо на тротуаре у перехода, чтобы их замечали даже те, кто не смотрит по сторонам.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка