Авторизация

Запущенная Пхеньяном баллистическая ракета представляла реальную угрозу для гражданских самолетов и судов Японии

Запущенная Пхеньяном баллистическая ракета представляла реальную угрозу для гражданских самолетов и судов Японии


В пятницу, 28 июля, Северная Корея произвела очередной пуск баллистической ракеты. Эту информацию подтвердили власти Японии, Южная Корея и Пентагон.



По данным комитета начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи, пуск состоялся в 23.41 по местному времени (17.41 по киевскому времени) в районе провинции Чагандо. Ракета была выпущена в направлении Японского моря.



Она летела около 45 минут и упала в исключительной экономической зоне Японии. Об этом заявил главный секретарь японского кабинета министров Есихидэ Суга. Он отметил, что сведений об ущербе пока нет, однако запуск представлял явную угрозу для японских гражданских самолетов и морских судов.



«Это очевидное нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. Продолжающиеся провокационные действия Пхеньяна недопустимы. Северной Корее заявляем решительный протест, осуждаем в самой жесткой форме», — сказал Суга в эфире телеканала NHK.



В Пентагоне также заявили, что зафиксировали пуск баллистической ракеты и пообещали вскоре предоставить более подробную информацию. Ранее американское военное ведомство предупреждало о возможном испытании — предполагалось, что его могут приурочить к дню окончания Корейской войны, который в КНДР празднуют 27 июля. Также американские военные отмечают необычное для Пхеньяна время запуска ракеты. Прежде все они осуществлялись в светлое время суток.



Пока не ясно, была ли эта ракета межконтинентальной. В начале июля Пхеньян заявил, что впервые провел испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР).



Нынешнее испытание стало 14-м, проведенным КНДР в 2017 году. И каждое из них было осуществлено вопреки резолюции Совбеза ООН. Западные эксперты полагают, что у Пхеньяна пока еще нет технологий по созданию ядерной боеголовки, которой можно было бы оснастить ракету дальнего действия таким образом, чтобы она достигла цели. Кроме того, большинство северокорейских ракет обладают крайне низкой точностью и неспособны попасть в избранную цель. Однако, если Пхеньян будет продолжать в том же темпе, он вскоре сможет преодолеть эти проблемы и в ближайшие 5−10 лет разработать ядерное оружие, способное поразить территорию США.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка