Авторизация

Россия десятилетиями пытается подорвать американскую демократию - директор ЦРУ

Россия десятилетиями пытается подорвать американскую демократию - директор ЦРУ


В субботу, 24 июня, американский телеканал MSNBC показал первое интервью директора ЦРУ Майка Помпео с того момента, как он занял эту должность в конце января. Помпео твердо заявил, что Россия вмешивалась в процесс проведения президентских выборов в Америке в 2016 году. Однако он подчеркнул, что не видит в этом ничего «нового и оригинального».



По словам директора ЦРУ, «они занимаются этим на протяжении безумно долгого времени». «Десятилетиями Россия пытается подорвать американскую демократию. Так что в некотором смысле это не новость, но, разумеется, это акцентирует внимание на нашей способности понять, как их остановить», — подчеркнул Помпео.



При этом он заявил, что не может утверждать, стоял ли за кампанией по вмешательству в американские выборы лично президент России Владимир Путин. Так Помпео прокомментировал вышедшее 23 июня большое расследование The Washington Post. Газета опубликовала обзорный материал, в котором говорила о «прямой вовлеченности» Путина в киберкампанию по подрыву и дискредитации избирательного процесса в США.



Помпео подверг резкой критике тех, кто организовал утечки секретной информации в последние годы. Он назвал при этом австралийского журналиста Джулиана Ассанжа и бывшего сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена. «Они только строят из себя крестоносцев, а на самом деле, помогают врагам США», — сказал Майк Помпео. Причем делают это ради самопиара или исходя из материальных побуждений. Директор ЦРУ отметил, что новая президентская администрация настроено решительно бороться с «кражами американских секретов».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка