Авторизация

Мэй пообещала, что граждане стран ЕС смогут остаться в Великобритании и после Brexit

Мэй пообещала, что граждане стран ЕС смогут остаться в Великобритании и после Brexit


Поздно вечером 22 июня, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, находясь на саммите глав государств и правительств стран Евросоюза, который проходит в Брюсселе, заявила, что после Brexitграждане стран ЕС смогут остаться в Великобритании.



Мэй впервые высказалась на эту тему, которую причисляют к самым важным на переговорах между ЕС и Великобританией по Brexit. Она заверила, что не случится никакого «разлучения семей». Все граждане ЕС, имеющие право на пребывание в Великобритании на момент Brexit, сохранят это право.



Помимо прочего, Мэй предложила предоставлять особый статус гражданам ЕС, прожившим в стране более пяти лет. Они должны быть уравнены в правах с гражданами Великобритании, особенно в вопросах медицинской страховки и пенсионного обеспечения.



Напомним, переговоры по Brexit начались 19 июня и должны завершиться к 31 марта 2019 года, в противном случае выход Великобритании из состава ЕС состоится без подписания двустороннего договора и, как следствие, без правового урегулирования переходного периода. Последствия этого для экономики и граждан ЕС и Великобритании будут непредсказуемы.



Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в Брюсселе, что дальнейшее развитие Европейского Союза и общее будущее 27 стран-членов ЕС должно превалировать над переговорами о процессе выхода Великобритании из ЕС.



Меркель отметила позитивный настрой, с которым Брюссель и Лондон приступили к обсуждению процедуры. «Однако в центре внимания должно быть будущее 27 стран-членов ЕС», — подчеркнула канцлер. Назвав эту проблематику приоритетной, канцлер Германии отметила, что Брюсселю следует сделать все возможное, чтобы экономический рост и социальное благополучие стали ощутимы для каждого жителя Евросоюза. При этом речь должна идти также и о рабочих местах, оборонной политике и борьбе с терроризмом.



Председатель Европейского совета Дональд Туск неожиданно заявил, не теряет надежду на то, что Великобритания в конечном итоге все равно останется в составе ЕС. Выступая на саммите в Брюсселе, он напомнил о том, что создание Европейского Союза когда-то тоже казалось несбыточной мечтой. При этом Туск процитировал строчку из песни Джона Леннона Imagine: You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. Что переводится как: «Вы можете меня считать мечтателем, но в этом я не одинок».



Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель в ответ заявил: «Сейчас время для действий и определенности, а не для мечтаний и неуверенности».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?