Авторизация

Первый премьер-министр Эстонии Эдгар Сависаар предстал перед судом

Первый премьер-министр Эстонии Эдгар Сависаар предстал перед судом


В Таллинне начался суд над 67-летним Эдгаром Сависааром — первым премьер-министром независимой Эстонии, бывшим мэром эстонской столицы и бывшим лидером Центристской партии, которую политические оппоненты упрекали в пророссийской направленности. Сависаара обвиняют в том, что он брал взятки, находясь на посту градоначальника Таллинна, а также в отмывании денег, использовании средств из городского бюджета в собственных интересах и интересах его партии. В конце 2015 года он был отстранен от должности мэра судом по ходатайству прокуратуры. Осенью 2016 года бывшему мэру были официально предъявлены обвинения, после чего он ушел с поста главы Центристской партии.



В ходе предварительного заседания адвокат Сависаара ходатайствовал о закрытии дела в отношении его клиента в связи с плохим состоянием здоровья своего подзащитного. Суд назначил медицинскую экспертизу, в ходе которой врачи выявили атеросклеротическое поражение кровеносных сосудов, ишемическую болезнь сердца, перенесенный инфаркт, сердечную недостаточность, высокое давление, диабет. Кроме того, посетив Таиланд в 2015 году, он подхватил инфекцию, в результате чего политику пришлось ампутировать правую ногу выше колена. Тем не менее в заключении медиков говорилось, что обвиняемый, «несмотря на состояние здоровья, способен принимать участие в судебных заседаниях, а в случае признания его виновным, отбывать наказание».



Вместе с Сависааром по нынешнему уголовному делу проходят в качестве обвиняемых глава городского совета Калев Калло, два бывших политика и четыре предпринимателя, в том числе известный в Украине Хиллар Тедер. Тедер ранее обвинялся поставщиками ритейлов в банкротстве украинской сети «О'кей». Также между Хилларом Тедером и украинским бизнесменом Андреем Адамовским разгорелся конфликт относительно схемы владения ТРЦ Sky Mall.



Эдгар Сависаар был одним из лидеров Народного фронта и борьбы за независимость от Советского Союза в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Народная Центристская партия во главе с Сависааром, который тогда был главой правительства, появилась сразу после обретения Эстонией независимости, осенью 1991 года. В последующие годы в ряды Центристской партии вошло много пророссийски настроенных политиков. Эта политическая сила регулярно критиковала законы о гражданстве, о языке, а также некоторые направления прозападной внешней политики. Сависаара называли, как «защитником русских в Эстонии», так и «агентом влияния Кремля». В 2010 году Полиция безопасности Эстонии объявила, что Эдгар Сависаар и другие члены руководства Центристской партии тайно договаривались о финансировании их предвыборной кампании в размере 1,5 миллиона евро с занимавшим тогда пост главы РЖД близким соратником Путина Владимиром Якуниным.



Фото с сайта gs. by

рейтинг: 
Оставить комментарий
  1. какая же это http://woda.com.ua

Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка